Дни открытых дверей СФУ

Каждый год на весенних каникулах Сибирский федеральный университет приглашает на экскурсии в институты 11-классников. Будущие абитуриенты приезжают со всех соседних районов. Для школьников, которые живут дальше Красноярского края, существует площадка с онлайн-встречами. 

На кампусе знакомство с университетом проходило 4 дня. Школьники встречались во всех институтах СФУ, в интерактивном формате знакомились с направлениями и специальностями, приходили на мастер-классы и тренинги. 

Абитуриенты уже сейчас могут узнать о всех направлениях профессиональной подготовки, определиться со специальностью, оценить свои силы и получить информацию об особенностях поступления в университет. 

Корреспондентка «КрасМетро» побывала на экскурсиях СФУ вместе со школьниками. В главном корпусе университета, в пирамиде, на каждом шагу стоят небольшие компании старшеклассников и целые классы, очевидно, с одной школы – с ними приехал классный руководитель.
В каждой такой группе есть люди, которые уже уверены в своем выборе и знакомятся со своим будущим местом обучения. Но, также, есть и другие абитуриенты, которые только определяются с выбором профессии. Они очень робко и аккуратно заходят в аудитории и задают вопросы волонтерам. 

Организаторы подготовили игры, с помощью которых они рассказывают о внеучебной деятельности в институте. Вот, например, Михаил бросает куб и ему выпадает слово «Информер» – это его категория вопросов, за ответы на которые он может получить сертификат-удостоверение члена МЦ. 

Абитуриенты приходили в специально отведенное для их направления время в институты, программа была распределена равномерно для всех. 

«Школьники еще такие зашуганные и испуганные. Были такие вопросы смешные: «А мы сейчас проходили мимо аудитории, заглянули, а там студенты сидят со стаканчиками кофе на столах. Так прям можно? И ругать тебя за это никто не будет?». Думают, что ничего не успеют, когда поступят на первый курс. Мы тоже так думали сначала. Но если захотеть – можно в космос полететь!».

Стас, организатор площадок в ИФиЯК

Организаторы площадок в основном студенты университета. Их цель – рассказать от такого же человека, какими будут поступающие в будущем, что их ждет и направить на верный путь.

В здании Гуманитарного института группы подростков ходят вместе. Но вместе с ними приезжают и родители, которые волнуются не меньше своих детей. Они больше сконцентрированы на руководителе приемной комиссии института, которая отвечает на вопросы гостей. 

«Об университете впечатление осталось исключительно положительное. Добродушные сотрудники и ребята подсказали куда идти и что делать. Мы посетили 4 площадки в институте. Дочь интересует направление «Реклама и связи с общественностью», организаторы подробно рассказали о нашем направлении и ответили на наши вопросы. Чувствуется, что организаторы компетентны в своем вопросе, они помогли разобраться с выбором профессии и направления, конкретно разложили все по полочкам: кем будет работать мой ребенок после получения диплома».

Игорь Александрович, отец старшеклассницы

Школьники с большим интересом смотрят на старшие курсы университета, трепетно задают вопросы руководителям и уделяют внимание тонкостям поступления в высшее учебное заведение. Старшеклассники делятся, что боятся поступить не туда, потерять интерес к учебе и разочароваться в профессии. 

«Я в восхищении! Было интересно посмотреть как все устроено, задать вопросы и пообщаться со студентами, особенно с ребятами из молодёжного центра. Я до встречи с ними еще не была уверена в специальности, но сейчас понимаю, что чувствую себя в своей тарелке». 

Тоня, абитуриентка Гуманитарного института

В конце экскурсии секретарь приемной комиссии делает акцент на условиях поступления на платных и бюджетные формы обучения и возможности перехода на внебюджет в процессе обучения. Также сотрудники делятся с поступающими возможностями получения льгот и скидок на обучение для студентов. 

Дни открытых дверей СФУ закончились. 

Фото: сайт СФУ

Александра КОЗЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.