«Фраза «не бойся, нам самим страшно» меня просто покорила»: Татьяна Чобану о работе в фэндом-магазине

Последняя неделя в Красноярске прошла под эгидой гик-культуры: новость о комиксном гиде никого не удивила, а в «Киномаксе» и вовсе начались отдельные сессии с аниме. Тем не менее, часть этой темы повсеместно остается в тени. Это «фэндомные» магазины — места, где продается все для фанатов разных явлений массовой культуры. Чтобы пролить свет на жизнь их персонала, мы поговорили с Татьяной Чобану, работницей красноярского «Дома для сов» — магазина аниме, комиксов и подарков.

– Как ты пришла к работе в фэндом-магазине?

– Это очень забавная история. Как-то вечером я искала подарок для сестры, и, зайдя в паблик магазина, увидела вакансию. В целом, я умела делать все, что требовалось, а фраза «не бойся, нам самим страшно» меня просто покорила. Ну, почему бы и нет — я написала им о себе, не надеясь особо на фидбек. Тем не менее, меня пригласили на собеседование. «Теперь-то мне точно не перезвонят» — подумала я после него. И, как мы знаем, меня все же взяли.

Фото из личного архива Татьяны

– Чем именно ты занимаешься?

– Я занимаюсь ведением соцсетей и фотографирую товары для интернет-магазина. Своего рода SММ. Также я пишу посты, придумываю шуточки и прочие приятности для подписчиков. Сперва мне было очень неловко выкладывать что-то на такую большую аудиторию, но сейчас я стала чувствовать себя вполне уверенно.

– Состоишь ли ты сама в каком-нибудь фэндоме?

– На удивление, я не состою в фэндомах, субкультурах, не являюсь фанатом какого-либо аниме. Конечно, я не совсем беспомощна в теме. Кстати, это еще один пункт, из-за которого я сомневалась, что подхожу этому месту. Сначала мне было тяжело адаптироваться, моих познаний не хватало, но сейчас я ориентируюсь намного лучше.

– Кто обычно приходит к вам в магазин?

– К нам приходят очень разные люди. От школьников, звонящих маме спросить, можно ли им купить кошелек с Наруто, до взрослых людей — любителей манги. Часто бывают родители, покупающие дакимакуры (большие подушки для объятий с изображениями персонажей — прим. ред.) дочкам двенадцати лет — всем бы таких. Да и самые обычные ребята покупают сувенирчики с любимыми героями.

– Чем ты занимаешься в свободное от работы время?

– Свободного времени, к сожалению или к счастью, стало сильно меньше. В целом, меня это даже радует — не приходится отгонять от себя тревожные мысли в такие времена. Уделяю внимание бытовым делам, занимаюсь спортом, а сейчас еще и весна — можно гулять теплыми вечерами.

– Какой из ваших товаров тебе больше всего нравится?

– У нас довольно много необычных товаров. Например, почти метровая фигурка Грута из «Стражей Галактики», палочки из «Гарри Поттера», ну и конечно всеми любимые костюмы горничных и милейшие мягкие игрушки.

Богдан ПАНАСЮК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.