Енисейское пароходство приобрело картины красноярского художника для пополнения коллекции музея

Енисейское пароходство приобрело графические этюды художника Николая Сальникова, сообщил «Норникель».

Николай Сальников жил и работал в Красноярске с 1946 года, учился в Красноярской художественной школе им. В.И. Сурикова. Был членом Союза художников СССР и правления Красноярской краевой организации Союза Художников РСФСР, участвовал во множестве российских и зарубежных выставок, награжден бронзовой медалью ЮНЕСКО.

Творчество художника относится к «суровому стилю» — одному из течений реалистической живописи, возникшему в СССР в конце 1950-х — начале 1960-х годов.

«Николай Сергеевич очень любил отображать могучий Енисей и речников Енисея. Он общался с Иваном Михайловичем Назаровым, который в то время руководил пароходством, делал зарисовки, путешествуя на теплоходах по Енисею или с берега наблюдая за работой судоремонтного центра и речного порта. Его картины представлены во многих городах России, и я очень рад, что теперь они появились и в музее Енисейского речного пароходства».

Сергей Сальников, сын художника

Помимо этого, ряд цветных линогравюр наследник автора Сергей Сальников передал музею в дар.

Народный музей истории и развития судоходства в Енисейском бассейне открылся в здании Енисейского речного пароходства в 1992 году. Здесь содержатся десятки тысяч различных документов, фотографий, рукописей и публикаций, газет, журналов и книг, географических карт и альбомов, макетов судов и множество других исторических реликвий.

Источник фото: Музейно-выставочный центр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.