Программа «СЕРДЦЕ» фестиваля мультфильмов: как и о чём это было

Подборку короткометражным мультфильмов «Сердце» показали в Доме кино 27 марта в рамках XIV Большого фестиваля мультфильмов. В нее вошли 13 картин, объединенных темой чувств, эмоций и жизненных ситуаций.

В программу попали работы как уже известных киностудий, таких как «Союзмультфильм», так и проекты студентов вузов и школ анимации. Если вы пропустили показ, мультфильмы можно найти и посмотреть в интернете. А почему они стоят просмотра, сейчас расскажем:

ЗАВТРАК ДЛЯ УЛИТОК

Странный мир, где жители не покидают своих домов: они сливаются и становятся от них неотделимы. Важна только еда и то, как её достать. Кажется, что горожане вместе и даже взаимодействуют, но, на самом деле, каждый из них сам по себе.

На мой взгляд, смысл читается не до конца прямо. Вряд ли это можно счесть за минус. Скорее это создает пространство для интерпретации зрителями. Смотря на некоторую жестокость и отчужденность жителей, невольно задумываешься: «А как я веду себя по отношению к другим?»

Режиссёр и художник-постановщик: Евгений Фадеев, Школа-студия «ШАР», Россия, 2021.

ДЕРЕВО

Короткая история длиной 2 минуты. В ней просто показано то, как нужно задумываться о последствиях любых действий. Думаю, тут есть легко читаемый смысл — иногда безобидное, по-нашему мнению, решение, ведущее к исчезновению проблемы, может сделать только хуже.

Концовку предугадать было легко. Но, несмотря на это, мультфильм достаточно оригинально раскрывает проблему влияния наших поспешных решений на жизнь нас и окружающих.

Режиссёр и художник постановщик: Александра Нетунаева, Школа дизайна НИУ ВШЭ, Россия, 2020.

ПОЖАРНИК

Главный герой – глуповатый одинокий пожарный, который тушит свечи на праздничном торте, в печи пекаря, и в целом там, где не стоит, просто потому что хочет быть важным и нужным. Всего за 9 минут мультфильм заставляет пройти путь от мысли о бесполезности действий до понимания, что ты в итоге найдешь свое место и тех людей, которые будут ценить то, чем ты занимаешься. 

Для меня стало интересным то, что вся картина выполнена в черно-белых тонах с акцентом на красный. Это цвет огня, но еще и цвет любви в массовой культуре. И именно любовь в итоге спасает нашего героя и приносит в его жизнь смысл.

Режиссёр и художник-постановщик: Юлия Аронова, Студия «Пчела» при участии «Имака Филмз», Россия, Франция, 2020.

КУРОЧКА-УМНИЧКА

В моих глазах мультфильм стал картиной о том, как смекалка и умение быстро реагировать в стрессовых ситуациях иногда спасают жизнь. 

Если переходить к сюжету, то это история времён Отечественной войны: немецкие солдаты уже перестреляли почти всех куриц в деревне, и осталась только одна. Ей каждый раз удаётся их обманывать — с помощью придуманной уловки. 

Режиссёр и художник-постановщик: Дарья Сидловская, Ростовский-на-Дону филиал ВГИК, Россия, 2020.

РЕПЕТИЦИЯ ОРКЕСТРА

Картина показывает, что жизнь даже творческих людей превращается в гонку среди рутины и толпы. Музыкант опаздывает на репетицию в филармонию и всеми силами старается успеть и никого не подвести. 

Хочется выделить ещё момент присутствия ребёнка главного героя. В начале кажется, что девочка только отвлекает отца. Но позже она становится героем, который его тормозит и в итоге даже помогает. 

Режиссёр: Татьяна Окружнова, художник-постановщик: Елена Петрова, Киностудия «Союзмультфильм», Россия, 2021.

ПЕСОЧНИЦА

Маленький двор с песочницей, который для детей означает целый мир. В нем они учатся взаимопониманию и тому, как строить отношения. Не без конфликтов и драк дети приходят к дружбе и понимают, что она важнее игрушек и конфет.

Иногда и мне кажется, что в детском мире все просто, а решение проблем лежит на поверхности. Это действительно так. «Но почему взрослые так не могут?» — вопрос, который засел у меня в голове после просмотра.

Режиссёр: Гарри Бардин, художники-постановщики: Аркадий Мелик-Саркисян, Наталья Варламова, Киностудия «Союзмультфильм», Россия, 2021.

АККЕРМАНСКИЕ СТЕПИ

Работа вдохновлена сонетом Адама Мицкевича про берег Днестровского лимана. Режиссёры хотели передать то, как тишина и магия природы позволяет людям отвлечься от суматохи и проблем реальной жизни.

В том, чтобы поднять голову и научиться замечать природу и очаровываться ею существует большая польза, как мне кажется. Это на какой-то миг удалось и главному герою. И пускай в конце его вновь вытягивает в суровый мир, ценность уединения с природой полноправно является основой в сюжете.

Отмечу ещё проникновенное прочтение сонета, которое погружает в атмосферу аккерманской степи.

Режиссёры: Лиза Скворцова, Илья Юдович, художник-постановщик: Лиля Ниаури, Россия, Польша, Институт Адама Мицкевича, 2021.

СЕРДЦЕ

Эта мультипликационная работа – клип на песню группы «Аукцыон». Анимация подчёркивает смысл текста. Я задумалась, как много в мире людей, какие разные у них судьбы и жизни, сделала вывод, что для всех важным должно оставаться одно: помнить о внутреннем огне в сердце и не забывать делиться им с окружающими.

Доброта, нежность и открытость каждого отдельного человека могут осветить наш мир и разбавить серую повседневность. Если хочешь, чтобы этот мир был не так сер и жесток — нужно начать с себя.

Режиссёр: Юра Богуславский, Цех Анимации, Россия, 2021.

БАЗИЛИК ФЭТ-ФРУМОС И ЦАРСКАЯ ДОЧЬ

Новый взгляд на молдавскую сказку из цикла «Гора самоцветов». История с добавлением юмора про смелого и доблестного героя, спасающего принцессу . Классическая сказка учит тому, что нужно не терять надежду, а представитель современной мультипликации обнажает бытовые проблемы «принцесс и героев».

Герой выполняет свою работу, король обещает полцарства, а принцесса то неугомонно плачет, то радуется – все обычно, но смотришь на это уже по-другому благодаря работе сценаристов и художников. Не раз во время просмотра какой-то эпизод вызывал у меня в начале смех, а потом едва ощутимое, грустное послевкусие.

Режиссёр: Александр Черногоров, художник-постановщик: Егор Афонин, Анимационная студия «Пилот» Александра Татарского, Россия, 2021.

ПОДРУЖКИ

Небольшой рассказ о том, насколько хрупки близкие взаимоотношения. Две подруги, которые всё делают вместе, сталкиваются с тем, что способно поселить в них обиду. Картина заставляет задуматься, стоит ли обижаться на близких из-за мелочей.

Вспоминаешь, как иногда глупо обрывались твои дружеские связи. После просмотра возникает желание научиться замечать эту глупость сразу, а не через несколько месяцев и лет, когда уже ничего не исправишь.

Режиссёр и художник-постановщик: Наталья Абрамова, ВГИК, Россия, 2020-2021.

WHY SHOE MAN

Эта картина – тоже клип на песню, на этот раз Петра Налича. По словам авторов, ничего серьезного и великого, только веселые, странные герои делают странные вещи. Но, если вслушаться в текст, то зритель сможет отыскать в этом смысл. 

Для себя смысл я нашла. Герой поет о своем пространстве и о том, что в нем у него есть все, чего он желает. И, пожалуй, хочется, чтоб твой внутренний мир и пространство было таким же ярким, как анимация в клипе.

Режиссёры и художники-постановщики: Мариам Жордания, Ситора Ким, Ксения Токарева, Школа дизайна НИУ ВШЭ, Россия, 2021.

НАБОР ДЛЯ СОЗДАНИЯ МЫШКИ

История о таинственном письме с набором для превращения любого предмета в мышку. Герой спешит поскорее узнать, в чем его секрет. Из-за грубого отношения к созданному грызуну он попадает в неприятную ситуацию. Мне кажется, стоит быть добрее и осторожнее, и именно это убережет тебя от многих проблем. 

Автор мультфильма Василиса Макшакова говорит, что это «фильм-шутка, фильм-фантазия на тему того, как могли бы повести себя различные предметы, если вдохнуть в них жизнь какого-нибудь зверька. Например, мышки».

Режиссёры и художники-постановщики: Иван Ханжин, Василиса Макшакова, Анна Исакова, УрГАХУ, Россия, 2020.

О, НЕЕТ!

Череда забавных и неприятных ситуаций, которые случаются с каждым, и естественная реакция. Мультфильм показывает, что иногда абсолютно нормально реагировать на неудачи отчаянием и фразой «О, нет!». Ведь неудачи – это неотъемлемая часть нашей жизни.

Легкость и скорость повествования натолкнула меня на мысль о том, что пускай неприятные моменты происходят с тобой, их нужно так же быстро и легко отпускать.

Режиссёр: Иван Максимов, художник-постановщик: Алиса Юфа, Юпитер-XXI, Россия, Кинокомпания «Мастер-Фильм», 2021.

Софа МИКРЮКОВА

Фото: Большой фестиваль мультфильмов в Красноярске / VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.