5 километров за «Час земли»: в Красноярске прошёл «Ночной забег» в поддержку всемирной акции

Красноярск принял участие во всемирной акции «Час Земли». Команда «Красмарафона» организовала в поддержку акции «Ночной забег». Рассказываем, как он прошёл.

Ежегодно каждую последнюю субботу марта во всём мире проходит экологическая акция «Час Земли», которую организовал Всемирный фонд дикой природы (WWF). Впервые акция прошла в 2007 году в Австралии, а уже в 2009 году «Час Земли» стал самой популярной акцией в мире: к ней присоединилось большинство стран, включая Россию. 

В этом году акция прошла 26 марта. Администрация Красноярска анонсировала событие и призвала всех горожан к участию. Чтобы поддержать акцию, достаточно было выключить на час (с 20:30 до 21:30) свет дома, потушить неоновые вывески и отключить подсветку сооружений, что и сделала администрация в своих зданиях на улице К. Маркса. 

В поддержку акции команда «Красмарафона» организовала «Ночной забег». Участники пробежали 5 километров по Виноградовскому мосту и острову Татышев.  

К 19:00 на Театральной площади стали собираться участники забега, чтобы встретить открытие стартового городка. В это время на площади уже вовсю трудились организаторы: следили за порядком выдачи стартовых номеров, фотографировали спортсменов. 

Участники проходят регистрацию. Фото Романа Козина

Несмотря на то, что разминка включена в программу забега, многие участники самостоятельно разминались после регистрации, пока ждали остальных. Активность объясняется либо нулевой температурой на улице, либо спортивным задором.

«А чего ждать, у меня хватит сил и на две разминки, и на забег», — поделился Дмитрий. Мужчина пришёл со своей женой, она в группе поддержки, но тоже разминается рядом с мужем. 

Участвовали в забеге и дети, я насчитала больше 10 ребят. В соответствие с правилами, участие в соревновании можно принимать с 12 лет и с разрешения родителей. 

«Я и сама собиралась бежать, но дочь тоже захотела. Узнали у организаторов, можно ли несовершеннолетним участвовать — дали добро. Вот мы здесь». Наталья с дочкой даже надели одинаковые красные куртки, чтобы не потерять друг друга среди других участников.

Долгожданная разминка прошла весело и активно. Ведущий со сцены задавал ритм и подбадривал участников. Под задорную музыку участники забега танцевали, бегали вокруг сцены и успевали позировать фотографу. 

Разминка. Фото Романа Козина

На старте бегуны не теряли боевого настроя. Поддерживали друг друга, кто-то давал ценные советы, как правильно начать бег, чтобы силы не закончились на первых минутах. 

До старта оставались секунды. Перед участниками распростёрлась подсвеченная дистанция. У каждого из них был фонарик на голове, но всё же подсветка нужна, чтобы кто-нибудь не сошёл с маршрута или не испугался темноты.

Участников было больше четырёхсот, они выстроились в длинную шеренгу и ждали сигнала. Три, два, один — хлопок, и первые бегуны уже преодолели стартовую линию. Самое главное — впереди, 5 километров дистанции, в основном по острову Татышев.  

Спустя 18 минут к финишу стали приходить первые легкоатлеты, их встречали аплодисментами и криками «давай-давай». 

«Бежать было сложно. Не ожидали, что снег пойдёт, из-за него тропа заледенела. Но это не помешало мне насладиться забегом и прийти первым», — поделился впечатлениями Матвей.

Фото Романа Козина

После того, как все бегуны оказались на финише, их торжественно наградили. Каждый получил медаль финишера и яркие эмоции, которыми участники, будто и не бежали пяти километров (без усталости, — прим. автора), делились между собой.

Александра Мамаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.