Учёные СФУ разработали гипоаллергенные сплавы для ювелирных изделий

В Институте цветных металлов и материаловедения создали сплавы на основе золота и серебра без содержания никеля. Такой состав учёные назвали гипоаллергенным. 

Создатели подчёркивают важность разработки сплавов, не содержащих в своём составе никель, который вызывает различные формы аллергических заболеваний кожи при контакте с никельсодержащими изделиями. Ранее Европейский Союз выпустил директиву, запрещающую вводить в ювелирные сплавы более пяти сотых процента этого металла. 

При изучении сплавов учитывались их механические свойства в разных состояниях: прочность, пластичность, однородность состава, размер зерна. Из новых сплавов в промышленных условиях возможно получать ювелирную проволоку диаметром до 0,25 мм с высоким уровнем механических и эксплуатационных свойств. 

Себестоимость изделий из гипоаллергенных сплавов может снизиться. Это связано с использованием в небольшом количестве редких цветных металлов – родия и рутения. Однако для внедрения новых сплавов на производствах нужно будет обновить существующее оборудование.

Фото: Пресс-служба СФУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.