«Театр начинается с вешалки, а настроение студента с гардероба». Гардеробщица СФУ Анна рассказывает про работу и жизнь

Каждый день, заходя в «Пирамиду» Сибирского федерального университета, студент направляется к гардеробу, где его уже ждет одна из самых запоминающихся личностей вуза. Наша героиня — гардеробщица Анна. Она никогда не против поговорить об учебе, может дать жизненный совет и даже вручить сладкую конфету на удачу. В интервью вы узнаете про работу героини и про то, что такое счастливые номерки, заговоры на хорошую оценку и «гардеробный этикет».

Жизнь и работа

До перестройки я работала инженером в строительной организации «Главкрасноярскстрой». Там мы создавали всю инфраструктуру. После перестройки в одночасье оказались на улице. Нужно было искать работу, а ее не было. Именно поэтому в 40 лет я поступила в мед. училище, но после его окончания так и не смогла найти ничего подходящего — времена были сложные, все держались за свои места. Тогда я пошла на курсы лаборанта, окончила их и поехала работать на буровые (буровые шахты). Сложные вахты были, приходилось трудиться по 12 часов. Там очень сильно повредила зрение из-за химикатов. В 50 лет начала работать на почте, но после потери почти всего зрения пришлось уволиться. Позже в числе младшего обслуживающего персонала на разных заводах и фабриках.

Попала я в СФУ, когда комендант искал замену. Нашел меня, и теперь я тут работаю уже шесть лет.
В первый год было сложновато: не могла привыкнуть к большому потоку людей, нужно же успеть все повесить, бегать часто приходится, да и еще некоторые ворчат, не понимают, что я одна на всех.

Сейчас тоже бывает непросто. Проходимость большая — по 3000 человек, приходится делать номерки из бумажек и вешать одежду на крючки для шапок.
С иностранцами тоже порой сложно, потому что они часто номерки теряют, а цифр русских не знают. Тут я придумала такую тактику: заставляю их учить цифры на номерках. И мне помогает, и им полезно.
А самое сложное — это непонимание студентов. Ребята, запоминайте окошки, к которым вы подходите, чтобы, когда забирали вещи, вы подходили к тому же окошку (в маленьком гардеробе их два, а в большом три). Куртки бывают тяжелые, а мне порой сложно их таскать, когда вы подходите не туда.

«Помогаю с большим желанием от себя»

Сколько раз я видела, как девчонки плачут, что английский сдать не могут, очень больно смотреть.

Многие, как и мы в свое время, шли в университет вслепую и встречались с большим количеством проблем в учебе.

Я поддерживаю ребятишек духовно.

Иногда, когда я вижу, что человек с мокрыми глазами дрожит от волнения, я отвожу его от окошка и читаю ему заговор на хорошую оценку. Это нужно для того, чтобы поддержать. Эту трясучку перед экзаменом я сама проходила неоднократно во время учебы. Сессия — это карточная игра: какое настроение будет у преподавателя, какой билет выпадет, какое у студента будет состояние.

Науку нумерологию мне открыли студенты. Есть ребята, которые всегда просят определенный номерок во время сессии. Меня это удивило, тогда я и начала изучать эту науку.  У нас сохранилось ощущение, что цифра 13 — плохое число, а здесь я впервые обнаружила, что многие стремятся к этому знаку и ощущают помощь.

Я всегда даю право выбора номерка, чтобы человек смог почувствовать, какая цифра к нему идет.

На прошлой сессии я анализировала цифры на номерках: записывала номерки тех студентов, которые сдавали предмет на отлично, и этои заряженные номероки я передавала следующим студентам, которые шли на сдачу.

Все это я делаю для того, чтобы у них настроение улучшалось, ведь театр начинается с вешалки, а настроение студента с гардероба. 

Мне другие работники говорят: «Что ты к ним пристаешь?». А я им отвечаю: «Да как пристаю? Я их настраиваю на учебу. Они сдают, улыбаются, у меня настроение поднимается». 

Не забывайте про этикет!

Мне очень приятно, когда мальчики одевают девочек, но часто они этого не делают.

Со стороны смотришь — приличное пальто, а она руки вверх поднимает, пытается найти рукав, не получается, еще раз пытается, и опять не выходит. А когда ей пальто подадут, она аккуратно ручки засунет, пройдет секунда, и она одета! Иногда я прошу мальчиков, но уже многие знают и помогают сами.

Так ведь приятно и девушке, и парню, и наблюдателям!

Это все я просекла на спартакиаде, когда одевала спортсменов. Пришли очень пожилые люди к гардеробу, и я одела одного, одела другого, и там уже спортсмены выстроились, чтобы я их тоже одела. Я им куртку подавала, рюкзак набрасывала и отправляла в путь. Финны, здоровые мужики, смеялись, но ждали, когда до них очередь дойдет. Когда я им помогала, то видела, что приятно было всем.

Так и вы, ребята, уделяйте внимание своим друзьям и возлюбленным — это очень важно!

Фотографии: Информер ИФиЯК

Анастасия МАКАРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.