Красноярский кикшеринг в 2022 году: проблема или возможность

Согласно прогнозам синоптиков, к началу апреля в Красноярск наконец-то придет весенняя теплота. Это означает возвращение не только птиц и цветов, но и менее очевидных вещей. Например, электросамокатов в аренду, знакомых всем по прошлому лету — первые из них уже начали вновь появляться на улицах города. Но принесут ли они с собой все те же заботы, которыми отметился прошлый год?

Самокатный вопрос

Сервисы кикшеринга — аренды электросамокатов с помощью приложения — пришли в Красноярск два года назад и получили широкое распространение в прошлом году. Их особенность заключается в возможности арендовать транспортное средство, просто просканировав его с телефона в одной из множественных точек стоянки. Вкупе с масштабностью распространения кикшеринговых сервисов, это открывает широкую доступность аренды и упрощает ее для клиентов, но в то же время несет с собой ряд проблем в обеспечении безопасности.

Помимо жалоб на манеру вождения арендаторов, кикшеринговые компании в прошлом году услышали много критики по поводу регулирования самокатного движения в городе. Так как мощность двигателей сервисных электросамокатов не достигает 250 ватт, управление ими по закону не требует водительского удостоверения. Кроме того, не в каждом кикшеринге изначально существовало ограничение скорости, что привело к ряду трагических случаев. Наконец, отдельные участки города просто не подходили для пересечения на новомодном виде транспорта из-за отсутствия велополос, что добавляло опасности путешествиям на самокатах. Общая картина из-за этих факторов сложилась такая, что пользоваться услугами самокатных арендодателей без риска и с удобством получалось далеко не всегда.

Административный ответ

Несмотря на все перечисленные проблемы, в этом году ситуация обещает измениться. Это связано с тем, что с прошлого сезона мэрией совместно с ГИБДД и кикшеринговыми сервисами был принят свод правил дорожного движения для самокатов. Помимо ограничения скорости до 25, а в особых случаях и 15-20 километров в час, он регулирует требование к сервисным самокатам иметь светотражатели и фару. В дополнение к этому, ужесточились правила парковки самокатов, а также запретили использование вдвоем, лицам в состоянии опьянения и несовершеннолетним. Изменения произошли и на всероссийском уровне: Верховный суд РФ признал электросамокаты транспортным средством, а это значит, что нарушения ПДД на них начнут наказываться со всей строгостью.

Резюмируя изменения, можно сказать, что Красноярск ждет куда более спокойный самокатный сезон. Полюбившие этот вид транспорта горожане смогут вновь упростить себе перемещение по городу, а прежде недоверявшие модной аренде транспорта смогут увереннее попробовать ее для себя.

Фото: ТВК

Богдан ПАНАСЮК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.