«Внутри каждой работы стараюсь передать состояние гармонии»: интервью со скульптором Мариной Саламатовой

Выставка «Срез 2.0» открылась 18 марта в Доме художника. Она проводится организацией «Молодые художники Сибири» второй год подряд, но в этот раз более масштабно. Более 40 талантливых авторов из молодежного объединения на базе Союза художников России представили на ней свои работы. Мы поговорили с участницей выставки Мариной Саламатовой о ее ремесле и смыслах работ. 

Марина Саламатова — скульптор и художник-керамист из Красноярска. В 2019 году окончила Сибирский государственный институт искусств им. Дмитрия Хворостовского, где обучалась на кафедре скульптуры. Работала в детской художественной школе № 1 им. В.И. Сурикова. Была участницей крупнейшей в Сибири выставки современных художников «Аз.Арт», экспозиции графики и скульптуры «SHE» и многих других выставок. Часть работ Марины вы можете увидеть в формате 3D-моделей на сайте

Когда вы начали заниматься искусством?  

Уже даже не вспомню, как начала рисовать — такое чувство, что с пелёнок. Именно скульптура запала в сердце после участия в детском конкурсе ледовых скульптур, когда училась в детской художественной школе. А дальше мне хотелось доказать всем, а в первую очередь самой себе, что я смогу. Устроила себе некий челлендж на 6 лет обучения.

Опишите, как происходит процесс создания работ. Сколько времени уходит на одну работу? 

От идеи до реализации могут пройти месяцы. Куча эскизов, поправок. Подготовка материалов и только потом моделировка формы. Про муки творчества также не забываем. На выходе скульптура, которую ещё нужно как следует высушить — иначе может треснуть. Долгожданный первый обжиг, покраска и финальный обжиг. Если речь идет о скульптуре с каркасом (не полая внутри), то сначала делается каркас, затем моделировка. Тут начинается самое интересное. Снимается форма и только потом используется отливка — металл, эпоксидная смола, гипс. 

Временные рамки создания работ зависят скорее от размера и техники. На небольшие работы уходит в среднем 2-3 месяца. На что-то побольше может уйти и полгода.

Что вас вдохновляет? 

Вдохновляют люди, их уникальность и разнообразие. Природа и её спокойствие, внутри каждой работы стараюсь передать состояние какой-то гармонии. В основном все скульптуры про любовь — любовь человека к себе и своему телу. 

Фото: Марина Саламатова / Instagram 
«Зори»: утренняя, вечерняя, ночная. Работа вдохновлена славянскими интерпретациями мифов. Олицетворяют этапы взросления и становления женщиной.
Фото: Марина Саламатова / Instagram 
«Три грации» — ипостаси неопределённости женской натуры.

А как вы пришли к идеям тех работ, что выставлены на «Срезе 2.0»?

Наверное, это реакция на стереотипы: женщина должна то, это. Даже когда училась на скульптуре, находились люди, которые говорили, что лучше бы я занималась домом и шла рожать детей.

Посыл первой работы — никого не слушай и иди к своей цели. Потому что на каждое начинание найдётся человек, который не поймёт его ценность и попытается высказать свое «необходимое» мнение.

А вторая скульптура о реальных возможностях каждой девушки — мы можем видеть больше, выйти за рамки сознания. О женской хитрости и мудрости, врожденной. Тут, наверное, для меня была воодушевляющей фраза «все женщины немного ведьмы».

Вы проводили занятие по арт-терапии на «Срезе 2.0», а также организуете мастер-классы по созданию посуды и других керамических изделий. В какой момент вы решили, что хотите преподавать? Какие эмоции вам это приносит? 

Преподавать начала, когда ещё училась в институте, было просто интересно попробовать. Работала в художественной школе, с детьми. Сейчас работаю у себя в студии. Эмоции нереальные просто. Когда видишь результат — это просто космическое чувство.

Есть ли у вас другие увлечения? Всегда думали, что будете связаны с искусством? 

Я увлекаюсь социальной фотографией и волонтерством. Все дети мечтают стать космонавтом, врачом или бухгалтером, а я всегда хотела быть художником. Видимо, мечта таки сбылась.

Вы могли бы чуть больше рассказать про социальную фотографию? 

Мы делали промоакции для центра антиспид, делали одежду из полиэтилена с надписями и лозунгами, что мы против распространения, а не людей. Была серия работ в студиях, но в итоге проект потихоньку угас. Сложно это продвигать, и люди не всегда реагировали адекватно.

Что для вас искусство?

Искусство — это то, что трогает сердца людей. То, что может остановить на секунду их вечно бегущий ритм и наполнить жизнь чем-то светлым.

Елизавета ШАРАВИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.