В Красноярске пройдет первая Сибирская архитектурная биеннале

В городе началась регистрация на региональный конкурс проектировки жилых зон. Тема ивента — «COVID не ушёл: быт или быть».

Первый этап биеннале пройдёт удаленно, а финальный состоится в стенах культурного пространства Каменка. Организатором события выступает консалтинговое бюро «Партисипация».

К участию в отборе приглашаются архитекторы, проектировщики, городские планировщики, дизайнеры, а также девелоперы и гражданские активисты. Выставка призвана популяризовать культуру комфортного жилья в Сибири, а также обратить внимание жильцов и управляющих компаний на организацию комфортных жилищных условий.

 «Нам интересно, как люди изменили свои дома в связи с пандемией, как они реорганизовали общественные места для новых нужд. Многие люди работали удалённо, а более 60% продолжат работать так в том или ином виде согласно статистическим данным РБК. Естественно, это вызывает у людей новые требования, в том числе и к окружающему их пространству. Этот опыт мы и хотим собрать».

Денис Федотов, председатель оргкомитета проекта

В заявке нужно представить разработанный или уже реализованный проект по одной из номинаций, с которыми можно ознакомиться в положении конкурса по этой ссылке.

До 30 апреля куратором биеннале определятся тридцать финалистов, которые будут приглашены на деловую программу. В мае пройдет очное заседание жюри, где определят восемь лучших работ. Победители получат возможности для развития и продвижения своих проектов и отправятся в Москву на образовательный нетворкинг-тур.

В рамках майской деловой программы пройдёт презентация открытой для посещения интерактивной выставки работ финалистов, а также стендовая сессия, панельная дискуссия и лекции от специалистов.

Подать заявку на участие в биеннале можно с 10 марта по 24 апреля по электронной почте: biennale@participative.ru.

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на официальных страницах проекта в социальных сетях ВКонтакте и Instagram*.

Фото: Сибирская архитектурная биеннале / VK

*Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией, её продукты Instagram и Facebook заблокированы на территории РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.