«Находимся мы в нужном месте или нет — всегда покажет время»: студенты об учебе в СФУ

С 28 марта по 2 апреля в Сибирском федеральном университете пройдут Дни открытых дверей для абитуриентов. Будущие студенты смогут посетить университет очно на запланированных экскурсиях или посмотреть онлайн-программу. В связи с этим, мы решили узнать у студентов СФУ про их знакомство с университетом, каковы были ожидания от учебы и оправдались ли они. 

Откуда вы узнали про Сибирский федеральный университет?

Екатерина, 1 курс, Гуманитарный институт (ГИ), «Реклама и связи с общественностью»:

Про СФУ я узнала случайно, когда начала задумываться о дальнейшей учёбе в высшем учебном заведении, открыв «топ вузов России» в интернете. Я знала, что точно хочу поступить на направление «Реклама и связи с общественностью».

Диана, 1 курс, Инженерно-строительный институт (ИСИ), «Природообустройство и водопользование»:

Знала вроде всегда, но познакомилась ближе благодаря школьным выездам на разные обучающие мероприятия от СФУ. На днях открытых дверей тоже многое узнала.

Николай, 3 курс, Институт космических и информационных технологий (ИКИТ), «Информационные системы и технологии»:

Это самый крупный вуз из ближайших к моему родному городу, слышал о нем буквально от каждого второго человека.

Юлия, 3 курс, Институт филологии и языковой коммуникации (ИФиЯК), «Лингвистика. Английский и испанский языки»:

Про СФУ я узнала, когда моя старшая сестра туда поступила, она долго рассматривала разные варианты и в итоге пошла учиться в СФУ. Еще к нам в деревню приезжал агитпробег СФУ «Бумеранг», мне очень запомнились ребята, которые там были: Оля Вязовикина, которая тоже училась в ИФиЯк, и Сергей Родовиков. С ними приезжал главный редактор журнала «Кот Шрёдингера», журналист из Москвы Григорий Тарасевич. Я влюбилась в их компанию, в эту атмосферу. После этого я переехала в Красноярск, пошла учиться в школу №152  и там уже стало достаточно очевидно, что из красноярских вузов СФУ был для меня, как для гуманитария, самый оптимальный выбор. В красноярской школе преподавала журналистику Юля Кравченко, она тоже выпускница ИФиЯК. Она рассказывала мне про то, как проходит процесс обучения, про преподавателей, про какие-то заслуги. Не то, чтоб она уговаривала меня, но я посмотрела на нее и подумала, что хочу так же. В итоге я подала документы. Подавала на журналистику, но потом испугалась писать вступительные, а на лингвистику у меня было достаточно баллов для поступления. К тому же, так как у меня есть предрасположенность к изучению языков, я подумала, что это лучший вариант и осталась в Красноярске.

Фото из личного архива Юлии

Какие у вас были ожидания от учебы по вашей специальности?

Екатерина, 1 курс, ГИ:

В моём представлении знания в этой области и ВУЗ должны мне помочь реализоваться в разных сферах жизни, потому что реклама — это не только продвижение. Это бизнес, коммуникации, политика и многое другое.

Диана, 1 курс, ИСИ:

Изначально я поступала в ИГДГиГ (Институт горного дела). Тогда мои ожидания были все-таки завышены и не оправдались. В итоге решила перевестись в ИСИ, в тот момент уже никаких ожиданий не было, поэтому я просто надеялась на лучшее, а готовилась к худшему.

Николай, 3 курс, ИКИТ:

Ожидания были прямо наполеоновские. Мне казалось, что вся информация, которую нам будут давать, будет интересна и полезна. Думал, что, как минимум, половина потока станет отличными программистами. 

Юлия, 3 курс, ИФиЯК:

Честно, я не могу конкретно сформулировать свои ожидания. Наверное из-за того, что их будто бы и не было. Мне просто хотелось учиться.

Фото из личного архива Дианы

Оправдались ли эти ожидания?

Екатерина, 1 курс, ГИ:

Помимо образования, при выборе университета, я обращала внимание на наличие интересной студенческой жизни, поэтому смотрела, какую внеучебную деятельность он мне может дать. Ведь это тоже немаловажная составляющая, особенно для моего направления, когда нужно учиться работать с людьми, организовывать мероприятия, уметь жить и работать в медийном пространстве. Здесь все мои ожидания оправдались: еще в начале обучения я подала заявки во многие студенческие объединения и с течением времени выбрала то что мне по душе — медиапарк. Советую делать так всем первокурсникам, ведь именно так проще найти то, что вам действительно нравится. Главное потом сконцентрироваться на чем то одном, чтобы выполнять свою работу качественно. Если говорить про учебную деятельность, то пока сложно сказать точно, потому что первый год обучения — это не самое глубокое погружение в специальность. Но мы уже учимся многим полезным вещам: публичные выступления, анализ всего, что происходит в мире, анализ рекламы. Так что находимся мы в нужном месте или нет — всегда покажет время. Но в любом случае мне все нравится и из любых ситуаций можно вынести что-то полезное для себя.

Фото из личного архива Екатерины

Диана, 1 курс, ИСИ:

Вторым институтом я была приятно удивлена и очень даже довольна тем, что перевелась. Поняла, что не прогадала с этим выбором. У нас замечательные преподаватели, с ними всегда можно найти компромисс по различным вопросам и, конечно же, это дает большой стимул для дальнейшей учебы.

Николай, 3 курс, ИКИТ:

Ожидания разбились о суровые скалы реальности. К третьему курсу практически пропал интерес и мотивация к учебе. Из всей группы хорошо учатся и посещают занятия человек 6-7, а работают по специальности только двое, и то на учебу они не ходят. Конечно, в моей низкой мотивации к учебе есть доля и моей вины, но все же ожидания от вуза явно не оправдались.

Юлия, 3 курс, ИФиЯК:

Точно могу сказать, что на сегодняшний день я не разочарована уровнем профессорско-преподавательского состава, потому что наши преподаватели умные люди и более-менее практики — они практикующие переводчики, синхронисты. Испанский у нас преподает носитель языка. Я считаю, что жаловаться в этом плане не на что. Очень многое зависит от фактора мотивации, организации процесса обучения, вот с этим бывают проблемы. Но если ты знаешь, что у тебя душа лежит к языкам и ты готов сам для этого стараться и что-то делать, то никаких проблем с обучением точно не будет. В целом, я скорее рада, что здесь учусь.

Фото из личного архива Николая

Фото: Осин Сергей

Ульяна АВЕРЬЯНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.