На Каменке открылась выставка красноярской художницы Екатерины Юдиной «Акварель»

В Серой галерее арт-резиденции «Каменка» прошла презентация пейзажных работ педагога красноярской художественной студии «ТВорчестВо» Екатерины Юдиной. Открытие состоялось 20 марта с участием автора.

Серия картин посвящена красоте российской и краевой природы. Среди мест, отражённых Екатериной, можно узнать природный парк Ергаки, Торгашинский хребет, берег Маны, а также посёлок Хужир в Иркутской области.

На презентации художница рассказала о том, как начала рисовать пейзажи, о том, как нарушала режим самоизоляции в 2020 году, чтобы пойти в лес, и о собственных ощущениях в горах.

«Я давно хотела посетить Каменку: меня привлекало сочетание исторического монументального здания и разместившихся в ней молодых креативных людей. И всё как-то не доходила, а тут они меня сами позвали. Мне казалось, я очень волновалась, но на фотографиях с открытия оказалось, что я везде улыбаюсь и, вообще, очень счастливая! В этот день я получила много поздравлений. Пришли люди со студии, где я работаю: директор, ученики с родителями, знакомые художники, друзья-туристы. Обратила внимание, что туристы, рассматривая картины показывают на объекты в ней и рассказывают друг другу: «Вот, смотри: за той горой ‒ вон там ‒ там место классное! Был там?». А художники внимательно изучают что, на чём, да как нарисовано».

Екатерина Юдина, красноярская художница и преподаватель студии «ТВорчестВо»

Выставку можно посетить в любой из дней до 17 апреля.

Кроме того, одно из акварельных полотен Екатерины, получившее название «Хайвалам и Нортон», параллельно участвует в выставке онлайн-галереи Parnas «Тихие Шедевры».

Фото: Арт-резиденция Каменка|Красноярск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.