Начался прием заявок на «Астафьевскую весну — 2022»

Библиотека-музей В.П. Астафьева объявила о старте приема заявок на межрегиональный детско-юношеский фестиваль «Астафьевская весна». Тема этого года — «Тропинками астафьевских «Затесей».

Фестиваль посвящен 50-летию первого отдельного издания сборника зарисовок «Затеси». К участию приглашается молодежь в возрасте от 7 до 30 лет. Фестиваль проходит в два этапа: до 22 апреля 2022 года принимаются заявки в заочном формате, а с 19 по 21 мая на сайте и в социальных сетях Библиотеки-музея публикуются конкурсные работы призеров и победителей.

Всего конкурсных номинаций четыре, две из которых были добавлены в этом году: 

  • «Художественное чтение», которая подразумевает под собой выразительное чтение отрывков из «Затесей»;
  • «Книжные иллюстрации» — иллюстрированные работы к циклу «Затеси»;
  • «Моя «затесь», в ней участники могут представить собственные прозаические сочинения;
  • «Видеозарисовка» — видео- или анимационные фильмы по мотивам «Затесей».

«При добавлении новых номинаций мы исходили из темы этого года. В прошлые годы была номинация «Литературно-театральная композиция», по «Затесям» это сделать почти невозможно, так как в них сюжета как такового нет. Поэтому мы решили, что ребятам будет проще выразить свои впечатления и передать эмоции через видеозарисовку. Номинация «Моя «затесь» заключается в написании малой прозы или рассказа, что соответствует астафьевским «Затесям».

Юлия Лобанова, заведующая музейным отделом Библиотеки-музея В.П. Астафьева

Подробную информацию о положении, номинациях и требованиях к конкурсным работам можно узнать на сайте Библиотеки-музея В.П. Астафьева.

Фото: Библиотека-музей В.П. Астафьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.