«Свобода самовыражения»: как прошел VOGUE-бал в Красноярске

13 марта в баре «Какой-то бар» в центре города прошёл бал-баттл танцоров, развивающихся в направлении VOGUE.

Справка

Вог — это стиль танцев, основывающийся на движениях, которые имитируют позы и мимику моделей из журнала Vogue. Вог-культура зародилась в Америке в 80-90 годы прошлого века. Она началась с темнокожих представителей ЛГБТК+ сообщества, которые в то время подвергались ущемлению. 
На вог-балах есть категории-номинации — best dressed, best body, best face и так далее. Раньше были только нетанцевальные категории — позировки, которые копировались с обложек модных журналов. Но потом к этому перформансу добавилась музыка, переходы между позировками и появились танцевальные категории. Такой стиль стал называться old way, он состоит из поз и соединяющих их движений. Потом пришло новое поколение, которое привнесло акробатику и растяжку — это вылилось в новый стиль, который получил название new way. А еще позже в направление пришли люди нетрадиционной секусальной ориентации, которые хотели выглядеть более женственно, и они начали танцевать женственный oldway, который выделился в третий стиль — femme. 
С началом вог-культуры началась культура домов — реальных, настоящих домов, где можно жить вместе. В доме есть «мать» или «отец», «дети», «принцы» и «принцессы» (очень талантливые «дети») и так далее. Раньше дома действительно были как семьи, «матери» принимали к себе в семью ЛГБТК+ подростков, которых отвергли их настоящие родители, помогали им и поддерживали их. 
В Красноярске есть «чаптер» (с англ. — раздел) американского дома House of Oricci. Двое из участников дома живут в Красноярске — Олеся Платонова и Анна Коваленко. Ник Олеси в среде voque — Keks Oricci, у Анны — Kalenka Oricci. Они — организаторы основной части вогерского «движа» в городе. Сейчас они планируют открыть свою танцевальную студию.  Сейчас дома — это команды друзей, которые вместе выходят на балы, поддерживают друг друга, но вместе не живут. Принимают в дом тех, с кем пообщались на балах или тех, кто выступает на высоком уровне. 
Основные техники вог, которые используют танцоры — это дип или дроп (похожие танцевальные элементы, суть которых —падение на спину и поднятие одной ноги). Также участники прыгают на корточках, крутят руки, соединив их в запястьях и часто вставают в определенные позы. Самое цепляющее в танце вогеров — осознание того, что все их движения это сплошная импровизация.

Это заведение называют подпольным. И действительно — на входе в бар нет вывески или каких-то опознавательных знаков. Попасть внутрь можно только по приглашению. «Какой-то бар» — для «своих».

На входе в заведение посетителей встречают двое администраторов, которые уточняют — гость ты или участник бала. Если зритель и просто хочешь посмотреть на бал — за вход 300 рублей, если ты танцор — то 500. Пускают только совершеннолетних. Внутри заведение оказалось маленьким, но очень уютным: с потолка свисают плафоны с теплым светом, у барной стойки стоят большие и, как позже оказалось, удобные барные стулья, недалеко от них — синие и черные кожаные диваны. Сразу около входа стояла фотозона, сделанная из материала, напоминающего стекло, с неоновой подсветкой. Мебель, судя по всему, была специально переставлена — от фотозоны до стены диваны стояли в две линии, обращенные друг к другу «лицом» — так организаторы создали импровизированный подиум для выступающих.

Мне не хватило номерка в гардеробе, потому как на событие пришло очень много людей. Я сразу заказала себе коктейль и паэлью с креветками. Цены приемлемые: средний чек на человека — примерно полторы тысячи рублей.

Вогерский бал — это баттл вогеров, где они показывают своё мастерство в искусстве танца. Открытие этого красноярского бала состоялось в 19:30. После начала была объявлена первая номинация — модельная походка. У всех участников были необычные костюмы — например, один парень надел длинную цепь до колен. Танцоры были на каблуках, в шубах и платьях. Казалось, что элементы одежды могут помешать в танце, но это стало частью их выступления: танцоры крутили цепи, снимали шубы и вертели их в руках.

Танцорам можно участвовать во всех номинациях: у судьи заранее не было списка участников. Судья — мужчина, который сидит на отдельном диване перед подиумом. У него короткая стрижка и бледное лицо с голубыми глазами. По нему видно, что он опытный танцор: телосложение худощавое, но жилистое, атлетичное. На нем надеты черный свитшот, черные брюки и белые кроссовки. Танцоры выходят по парам и судья движением руки показывал, кто прошёл дальше, а кто нет.  

Помимо жюри в заведении есть диджей, который выбирает рандомную музыку, под которую должны танцевать участники. Кроме того, за процессом наблюдают три девушки-организаторки: одна курирует участников — говорит, кто пойдет танцевать и в какой последовательности, остальные две девушки сидят рядом с жюри. 

Финал бала случился в полночь. Победителем стал молодой человек, одетый в трико, спортивную футболку и прямую кепку. Его зовут Владимир. 

— Владимир, здравствуйте! Поздравляю с победой! Расскажите, пожалуйста, как вы начали свой путь?

— Здравствуйте, спасибо! Я давно увидел вог на танцах по телеканалу ТНТ, попробовал и мне понравилось, я сам тренировал ребят и потом начал участвовать в балах. 

После того, как победитель был определен, участники сфотографировались и начали танцевать все вместе. 

Я на подобной встрече вогеров была впервые. Меня удивила открытость и вежливость, а также то, что контингент в заведении — разнообразный. Здесь были мужчины и женщины всех возрастов: и 20-ти, и 30-ти, и 40-ка лет.  Например, мне встретился взрослый мужчина на двадцатисантиметровых каблуках, вместо одежды он весь был перетянут черными ремнями. Самое важное — никто не вёл себя агрессивно из-за внешнего вида, не было ощущения «дискомфортной» атмосферы. В этом месте казалось, что каждый может быть самим собой.

Фото: VOQUE CAMP / VK

Ника КИСЕЛЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.