Блоки Брайля глаза режут: на КЭФ` 22 обсудили благоустройство Красноярска для людей с ОВЗ

На одной из дискуссионных площадок Красноярского экономического форума ― 2022 обсуждалась тема общественных мест и благоустройства города. Среди прочего, участники затронули  вопрос об удобстве города для людей с ограниченными возможностями здоровья. Единственными ответами спикеров было упоминание строительства тактильного парка в городе и то, что тактильное покрытие не настолько эффективно, насколько принято считать. Правда, почему оно не выполняет свои функции, решили не уточнять.

Действительно, по поводу такой простой вещи как тактильное покрытие или, другими словами, блоков Брайля, можно услышать множество гневных отзывов. Об неё легко споткнуться, и она становится скользкой, когда на улице небольшая оттепель. Такие комментарии не редкость в сети, на различных форумах: мне удалось найти даже осуждающие статьи на Яндекс.Дзен.

В то же время, как следует из отчёта программы «Доступная среда» от администрации Красноярска, в 2020 году на 49 участках дорожной сети выполнены работы по укладке тактильной плитки. Получается, одни используют эту технологию, другие считают неэффективной, но договориться о чём-то едином не получается? По-моему, звучит нелогично. Логичным будет то, что любая технология, при эксплуатации которой произошли ошибки и несоблюдение правил установки, не будет работать так, как ей положено. В том виде, в котором плитка существует сейчас на улицах города, она действительно бесполезна. Но это не означает, что можно громко заявить о провале разработки.

Так в чём же проблема? 

Примерно в шести случаях из десяти тактильная разметка пола и тротуаров для инвалидов по зрению выполняется некорректно, сообщает Цвет-чер-мет. Что это, как ни известная нелюбовь к чтению инструкций? Существование ГОСТов при благоустройстве среды упорно игнорируется и создаётся впечатление, что плитка укладывается рандомным образом, будто кто-то просто собирает конструктор, как пожелает его собственный эстетический взгляд. Неправильно уложенные «блоки Брайля» несут ложную информацию для тех, кому она в первую очередь предназначена. Вот и первая причина «неэффективности».

Идём дальше. Настал момент напрячь свою память и вспомнить, как выглядит эта плитка. Нет, не на полке склада, аккуратно упакованная и новая, а на реальных улицах, после года-двух эксплуатации. Если не получается, я вам помогу. Вот так:

г. Красноярск, ул. Мира / Фото: София Микрюкова

Задумка тактильной плитки в том, чтобы использовать рисунок, как указатель. Направление и характер линий на ней регламентируют то, в каком направлении следует продолжить движение. Когда мы убираем с плитки рисунок или нарушаем его, будет ли эта затея продолжать работать? Очевидно, что нет.

Материал тактильной плитки в российском климате разрушается уже в первый год эксплуатации. После одной зимы она представляет собой квадрат относительно желтого цвета, поверхность которого не несет никакой информации для инвалидов по зрению. Это сравнимо с тем, чтобы вместо установки таблички с тактильным шрифтом Брайля, просто распечатать тот же текст на принтере и прикрепить этот лист бумаги на двери.

Как сказал депутат Законодательного Собрания края Илья Зайцев, главный законопроект, регламентирующий обустройство городской среды — это городской бюджет. Так может проблема в неэффективном его использовании, а не в неэффективности используемых технологий? У нас используют самую дешевую полимер-песчаную плитку с красителем желтого цвета, упуская из внимания существование других материалов. На самом деле, огромной проблемы именно в этом нет, если бы проводилась своевременная замена этой самой плитки. Усидеть на двух стульях тут не получается, как бы не хотелось: либо тратим меньше денег но чаще, либо больше, но реже. Установить один раз дешевые блоки и забыть об этом, как о страшном сне — глупо.

Где глупость — образец, там разум — безумие. Вот и ответ на поставленный вопрос. Проблема в том, что люди, ответственные за благоустройство городской среды, стремятся создать яркую видимость деятельности, придумать новые программы и фишки, такие как тактильный парк, который выглядит как красивый бант на груде мусора. В то время, как ту самую груду мусора разобрать не могут или не хотят. Чтобы заявлять, что какая-то вещь не эффективна по сути своей, необходимо соблюсти правила, которые обещают её работоспособность. Как минимум, заявить о неэффективности и попытаться предпринять действия по изменению работы с ней: проверять укладку на соответствие ГОСТам, своевременно проводить замену и проконтролировать закупку качественных материалов. В противном случае, действительно, все попытки разбиваются о скалы глупости.

Фото: SkyNews

Софа МИКРЮКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.