В магазинах Красноярска дорожают товары

О резком скачке цен сообщил депутат Законодательного Собрания края Илья Зайцев. В своём Telegram-канале он написал, что многие его подписчики жалуются на «космическую» стоимость гречки.

«Подписчики отправили фотографию из магазина на Енисейском рынке. Упаковка гречневой крупы — 154 рубля за 900 граммов. Говорят, две недели назад такую же продавали за 92 рубля. И сложно поверить, что за неделю так изменилась логистика и расходы российского производителя, что цена выросла на 67%. Отправлю завтра информацию в Минсельхоз и УФАС по краю».

Илья Зайцев, депутат ЗС Красноярского края

К товарам, на который поднялись спрос и цена, относятся сахар-песок (который уже сейчас в дефиците на полках в магазинах «Красный Яр» и «Пятерочка»), крупы, рыбные и мясные консервы, сыры, детское питание, туалетная бумага, а также электроника — холодильники, микроволновки и телефоны. 

В свою очередь Оперативный штаб по обеспечению устойчивости экономики региона в условиях санкций начал мониторить цены на популярные продукты. 4 марта прошло собрание оперштаба с Александром Уссом, где губернатор пообещал организовать контроль ценообразования со стороны правительства совместно с антимонопольной службой, прокуратурой и контролирующими силовыми структурами. 

Депутат Илья Зайцев уже направил в управление федеральной антимонопольной службы вторую часть обращений жителей Красноярска о резком росте цен на товары.

Фото: ngs.ru, sbermarket.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.