Что происходит с общественными местами в Красноярске: итоги дискуссии молодежной площадки КЭФ’22

Молодежная площадка 2030 прошла 2 марта в рамках Красноярского экономического форума. Одна из панельных дискуссий была посвящена развитию общественных территорий в городе и крае.

На установочной дискуссионной площадке «Общественные места. Точка притяжения для мегаполисов» обсудили вопросы финансирования и особенности создания общественных пространств.

Вопросы финансирования

«Главный законопроект по благоустройству и созданию общественных пространств — бюджет края», — так обозначил проблему Илья Зайцев, депутат Законодательного собрания Красноярского края. 

При обсуждении выделили следующие аспекты проблемы: функционирование общественных пространств, поиск новых механизмов взаимодействия с бизнесом и жителями края и благоустройство не только Красноярска, но и других населённых пунктов края.

«Красноярск, несомненно, стал точкой притяжения, но с соседними городами ситуация обстоит немного грустнее».

Евгений Горленков, депутат Законодательного собрания Красноярского края

Тем не менее, презентовали и успешные проекты благоустройства вне Красноярска. Примером стал г. Дивногорск. За 3 года там провели работы на набережной, в лесном массиве школы №10, в сквере в районе памятника А.Е. Бочкину и ещё в 4 общественных пространствах. 

Фото: Официальный портал г. Дивногорска

В сфере транспорта также были проведены работы, сообщил Ренат Датуханов, заместитель министра транспорта Красноярского края. С 1 июля до Дивногорска запустят электросуда . Более того, до города ездят автобусы или электрички. Стоимость проезда в них близка к ценам в автобусах, следующих по городу.

Благодаря этому город стал точкой притяжения и для жителей Красноярска, как варианта, где провести выходные, и для туристов. На набережной созданы условия для комфортного отдыха: есть велодорожки, качели, игровые площадки, лавочки, пункты питания.

«Нужно работать над тем, чтобы больше денег оставалось в бюджете края».

Евгений Горленков, депутат Законодательного собрания Красноярского края

Обсуждение завершилось мыслью о том, что сейчас работа ведётся в направлении грамотного распределения бюджета. По словам Ильи Зайцева, основная задача на данный момент — привлечение бизнеса для осуществления проектов по благоустройству.

Тенденции в благоустройстве города

Между благоустройством города и грамотным формированием запросов от граждан существует прямая взаимосвязь. В этом дискурсе появился вопрос о том, как использовать знание и мнение горожан, которые не являются профессионалами в градостроительстве, архитектуре и дизайне.

В связи с этим в 2019 году стартовал федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». С помощью него любой житель России может отдать голос за территорию, которая может быть благоустроена в предстоящем году. Голосование проходит на сайте проекта с помощью авторизации через портал государственных услуг. 

По результатам голосования благоустроили правобережную набережную р. Енисей. Она приобрела новое название — Ярыгинская набережная. На этом участке положили новую брусчатку, поставили лавочки и высадили деревья. Главными объектами стали большой амфитеатр, двухъярусная смотровая площадка с лодками-качелями и городской пляж на острове Отдыха. Как выразился Евгений Горленков, в крае программы и проекты реализуются достаточно успешно.

«Главный фактор при создании и реновации общественной территории  — это то, что нужно понять, что находится в пешей доступности и в сфере необходимости граждан, для которых это место не является конечной точкой маршрута, а лишь проходной, и от этого отталкиваться».

Сергей Ганжин, руководитель учреждения «Красноярский городской парк»

Муниципальное автономное учреждение «Красноярский городской парк» было создано в марте 2020 года и с этого времени реализовало не только проект по благоустройству Ярыгинской набережной, но и другие. Сергей Ганжин отметил работы, проведенные в озеро-парке «Октябрьский». В их числе монтаж освещения, установка уличной мебели и модульного туалета, постройка детской и спортивной площадок.

Фото: Красгорпарк

К проектам, которые доступны для жителей и гостей города, отнесли такие общественные территории как парк «Покровский», парк имени 400-летия г. Красноярска, Сквер «Космонавтов», Парк «Солнечная поляна», Сквер им. В.И. Сурикова, Площадь Мира и Театральная площадь. 

Обустройство города для людей с ОВЗ

При обсуждении затронули вопрос адаптации общественного пространства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Спикеры упомянули строительство первого тактильного парка. Работы по его созданию начались в мае 2021 года.

«Тактильный парк, который строится в переулке Водомётный — это уникальный проект, первый в нашем крае. Здесь применяются более современные технологии, которые делают среду комфортной и инклюзивной»

Илья Зайцев, депутат Законодательного собрания Красноярского края

Для слабовидящих были разработаны объекты с участием ароматных древесных и травянистых растений, размещенных на поворотах дорожек и в акцентных участках сквера.

Подробнее о технологиях рассказала проектировщик сквера «Светлый» Алена Парфенова. Она пояснила, что в общественном пространстве для слабовидящих будут стоять индикаторы, вместо известной всем «жёлтой плитки». Они не станут создавать неудобств другим людям с ОВЗ, например, колясочникам.

Софа МИКРЮКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.