«ДРЕСС-КОД: СИБИРЬ»: Диана Четверикова о победе в конкурсе одного платья

Диана Четверикова учится на втором курсе по специальности конструктор-технолог швейных изделий. На конкурсе «ДРЕСС-КОД: СИБИРЬ» она получила гран-при в номинации «Новые наряды». Мы решили спросить о возникновении идеи создания образа, кто подтолкнул её пойти на эту специальность и чем важна профессия конструктора-технолога.

С чего начался твой творческий путь?

Вообще, мой творческий путь начался не с шитья как такового, а с художественной школы. Меня туда отправила мама. Мне очень нравилось что-то создавать, рисовать, узнавать правила построения композиции в листе, правила живописи акварелью, измерять пропорции натюрмортов, которые мы, по большей части, и отрисовывали. Также я узнавала про творчество из уст моей бабушки. Сколько я себя помню, она никогда не сидела без дела. Днём выполняла свои обыденные дела по хозяйству, а к вечеру садилась вязать или вышивать. Она делала картины из атласных ленточек, которые красовались на наших стенах. И естественно мне тоже хотелось творить. Каждый раз к вечеру я садилась с ней, и мы вместе занимались. 

Почему ты решила выбрать именно швейное направление?

Моя мама работала в нашем колледже мастером, и она направила меня в эту специальность, потому что чувствовала мой потенциал. Сама я, как недоумевающий подросток, отучившийся 11 лет в школе, попавший под нововведения ЕГЭ, не знала чего хочу от жизни. Расскажу по секрету, но я только на втором курсе твердо поняла, что сделала правильный выбор. Специальность конструктора очень важна, и если ты умеешь строить конструкции, знаешь все узлы обработки, можешь зарисовать как творческий, так и технический эскиз, который очень важен при построении конструкции изделия, то путь в этот творческий мир моды и дизайна тебе проложен. Можно самому научиться видеть и разрабатывать какие-либо дизайны костюмов, но обучиться конструированию самому под силу только целеустремленным людям. Это практически невозможно, так как в начале пути тебя всё время исправляет твой преподаватель, он рассказывает различные тонкости, которые ты не прочитаешь ни в одной методичке.

Ожидала ли ты взять гран-при?

На самом деле, я абсолютно не ожидала взять гран-при. У меня даже мысли об этом не было. Я шла на конкурс ради участия. Мне было очень интересно, что происходит за кулисами перед тем, как выйти на сцену. Перед показом я почти не переживала, разве что за цветы на жилете из цепей – они были очень хрупкими и при любом дуновении намеревались осыпаться. А в них заключалась довольно большая часть концепции и законченность образа как такового. Я много работала над этим образом, но делала это по большей части для собственного опыта, в пошиве, в дизайне, в своем видении. Повторюсь, конечно, но я никак не ожидала победы и когда прозвучала моя немного исковерканная фамилия, я была в полном недоумении, восторге и растерянности. Благо, что рядом был Василий, я ухватила его из гримерки, когда он уже вот-вот собирался уходить. Иначе мне бы пришлось показывать образ на себе. 

Как получилось, что именно Василий примерил созданный тобой наряд?

Всё началось в конце показа, когда жюри объявило имена победивших дизайнеров. Василий стоял в гримёрке, я подошла к нему и попросила выйти вместе на награждение в созданном мной образе. В тот момент он уже практически переоделся и чуть не ушёл домой. Стоя за кулисами в ожидании приглашения на сцену, мы пропускали вперёд других дизайнеров. В итоге мы остались в самом конце очереди. Нельзя передать словами то, что мы чувствовали в тот момент, когда вышли на показ!

Что подтолкнуло тебя к созданию образа?

Честно говоря, к созданию образа меня подтолкнул опыт общения с парнями, не высказывающими свои внутренние переживания из опасений, что общество может посчитать их «слабаками». Но все мы люди, никто из нас не может жить без всевозможных эмоций, тем более без слёз. От них не застрахован никто.

Есть ли у тебя какой-то девиз, которому ты следуешь в тяжелые моменты?

Определенно у меня есть парочка девизов. Один из них: «всё, что ни делается,  —  к лучшему». А самое любимое: «назвался груздем  —  полезай в кузов». Сейчас я всё объясню. Когда я только поступила в наш колледж и не была уверена на 100%, что буду идти с этой специальностью по жизни, я всё равно понимала, что если уж я сюда поступила, то мне нельзя будет просто взять и сдаться. Я приняла решение, о котором я мало задумывалась в школьные годы  —  быть отличницей, но не просто на бумаге, а поглощать все знания, чтобы выпуститься специалистом.

Фото: Дресс-код: Сибирь / VK

Дарья ФЕДОТОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.