Кто в ответе за то, что у нас под ногами?

Так уж завелось у не самой культурной части населения: если мусорного бака нет, то им становится всё вокруг. Природа, как горько это бы ни звучало, становится одной из первых жертв отходов.

Красноярцы в Международный женский день решили подняться по самой длинной лестнице в России. К сожалению, обратная дорога домой от Торгашинского хребта сопровождалась уже не праздничным настроением, а негативными отзывами. Немудрено: жители Красноярска сообщили, что при подъёме на лестницу они не обнаружили ни одной урны, зато мусора — хоть отбавляй! Среди отзывов к относительно новой достопримечательности города всё чаще бросаются в глаза разгневанные и осудительные комментарии, с которыми волей-неволей соглашаешься.

Вот, например, сообщение от 8 марта 2022 года о несознательных посетителях, оставивших своё «добро» прямо во время похода.

Некоторые, недолго думая, переложат ответственность с непорядочных граждан на губернатора края и на всех тех, кто занимался благоустройством данной местности. Ну, вечный вопрос «Кто виноват?» потому и прозвали вечным. В этой ситуации он тоже уместен. 

Предположим, что, предугадав последствия, угрожающие экологии, архитекторы и строители занялись бы установкой урн рядом с теми же лавочками для отдыха. Насколько бы это улучшило происходящее? Все посетители ли бы перестали мусорить с этого самого момента? Сомневаюсь. Как ни старайся, но фраза «Где человек, там и мусор» будет продолжать отражать наши реалии.

Всё это звучит прискорбно, потому что каждый человек способен хоть иногда задумываться над тем, понравится ли ему жить в буквальном смысле на свалке через одно или несколько десятилетий. Но я не встаю ни на чью-либо позицию, в том числе на позицию мэрии, и этому есть простая аргументация. 

Поставить урны — малое из того, что можно было предпринять после того, как посыпались негативные комментарии. Видимо, никто из занимающихся благоустройством Красноярска не посчитал так же, как и я. Либо с 1 декабря 2021 года, а именно со дня открытия лестницы на Торгашинский хребет, мир перестал читать отзывы. Видимо, одного мусорного бака у кофейни будет вполне достаточно для тысячи горожан, желающих провести здесь свои праздничные выходные. Видимо, так теперь взращивают в людях экологичные привычки — через дефицит средств, помогающих озеленять наш город. 

Обращаясь к людям, в том числе к посетителям лестницы и других достопримечательностей, хочется вдобавок ко всему напомнить о простой и общеизвестной истине: «Думайте и о других». Когда кидаете стаканчик из-под кофе под ноги тем, кто пройдет этим же путём завтра, или когда приезжаете на новое место (причём абсолютно неважно, первыми ли или нет), думайте о других. Заботьтесь заранее друг о друге, чтобы ситуация не повторялась из раза в раз, как это было, например, с дорожным затором по пути к смотровой площадке на Николаевской сопке, что привело в итоге к провалам брусчатки. 

Сохраняйте и природу, и культурные объекты, и своё достоинство!

Алина ВАРЛАХИНА

Фото: Денис Шилов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.