Закулисье Медиапарка СФУ: как создаются еженедельные рубрики?

12 и 13 марта пройдет «Junior Media» — интенсив СМИ для объединений СФУ, посвящённый контенту, социальным сетям и медийным проектам для студентов, которые занимаются созданием материалов для университетских соцсетей. Отличный повод, чтобы рассказать о том, что делают студенты из Медиапарка СФУ в главном паблике университета.

На сегодняшний день в группе «Вконтакте» Сибирского федерального университета насчитывается восемь постоянных рубрик: «#ЖизньКорпусов», «#СФУсмотрит», «#СФУслушает», «#ПоДомам», «#экокампус», «#СФУчитает», «Культурный дайджест» и «#ПоОбщагам». Мы поговорили с создателями некоторых из них и узнали, что нужно, чтобы раз в неделю делать тематический пост.

«#СФУслушает»

Это рубрика, посвященная музыкальным подборкам на самые разные тематики. Легенды русского рока, песни под гитару и праздничные композиции — все это можно встретить в плейлистах университета. За информационную составляющую отвечает студентка Института нефти и газа Виталина Кадычегова, а обложки создает Мария Давыдова, которая учится в Институте филологии и языковой коммуникации.

«Думаю, музыка — это важная часть жизни для каждого. Поэтому поиск новой треков для прослушивания занимает добрую часть нашего времени, но с готовыми тематическими плейлистами задача упрощается. Именно так я рассуждаю о рубрике «#СФУслушает», которую веду. Работа состоит в подборе песен для плейлиста с ранее выбранной темой. Этот процесс очень воодушевляет, потому что дает возможность узнать новые мелодии, голоса и стили».

Виталина Кадычегова, ведущая рубрики «#СФУслушает»

Посты выходят по воскресеньям. Каждый плейлист включает в себя 10 песен разных исполнителей, как отечественных, так и зарубежных. Это могут быть недавно вышедшие композиции, песни из 90-х или классическая музыка. Слушать плейлисты от СФУ можно во «Вконтакте», на Spotify, Apple Music и Яндекс Музыке.

«Культурный дайджест»

Если вы не знаете, куда сходить и что посмотреть, то эта рубрика точно подскажет, ведь она знакомит красноярцев с премьерами спектаклей, новинками в кинотеатрах и новыми выставками города. Ищет и собирает все события под одним постом Анастасия Крутикова, студентка Гуманитарного института.

«Изначально идея возникла у главного редактора паблика СФУ. Я согласилась вести рубрику, потому что учусь на культурологии, и все, что связано с этой темой, мне интересно. Я смотрю портал «Культура24», слежу за театрами и музеями города и создаю из этого подборку разных событий на ближайшие недели. Необходимо лишь желание самому узнавать культуру города, иногда посещать мероприятия, чтобы давать личные рекомендации. Важно — не бояться общаться: бывает, что я пишу людям, которые разбираются в этой области, и прошу помочь с подборкой».

Анастасия Крутикова, ведущая рубрики «Культурный дайджест»

Помимо описания культурного события, читателя знакомят со стоимостью билетов и возможностью приобрести их по Пушкинской карте, местом и временем проведения.

«#ПоДомам»

Как известно, студенты СФУ приезжают из разных уголков страны, а некоторые даже прилетают из-за границы. С целью рассказать о родных городах и поселках обучающихся была создана рубрика «#ПоДомам». Каждое воскресенье Екатерина Астраханцева из Института нефти и газа, рассказывает об одном студенте и его малой родине, дополняя пост фотографиями и видео.

«Эта рубрика ко мне перешла от руководительницы Медиапарка. Мы в ней показываем, как много регионов объединяет СФУ. Чаще всего ребята рассказывают интересные факты о месте, в котором живут, о том, по чему скучают и почему стоит посетить их город или деревню».

Екатерина Астраханцева, ведущая рубрики «#ПоДомам»

Любой иногородний студент может стать героем рубрики — для этого необходимо заполнить Google Форму.

Несмотря на имеющийся опыт, многие студенты, делающие контент для университетских пабликов, продолжают повышать свои навыки копирайтерства и редакторства. И одним из способ сделать это является «Junior Media», который стартует уже на следующей неделе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.