В СФУ прошла философская лекция Валентина Чередникова «Единство поэта, философа и учёного»

При научном отделе Гуманитарного института СФУ петербургский кандидат философских наук Валентин Игоревич Чередников рассказал о важности универсализма в современном гносеологическом подходе. Выступление прошло 20 февраля на платформе Zoom.

Лекция касалась огромного ряда философских проблем и имён, среди которых были и Леонардо Да Винчи как пример энциклопедиста и полимата, и Гёте как пример «ребёнка» в науке. Встречу организовал глава научного отдела ГИ СФУ Пётр Анисимов, который регулярно приглашает деятелей науки и культуры на публичные выступления.

«Проблематика лекции важна, хотя бы потому что актуальна: Чередников говорил о Резе Негарестани, авторе известной в научном мире «Циклонопедии», подход которого к знанию непривычен для сегодняшнего студента. Что уж говорить? Хоть гуманитарное знание подвержено ускорению не так существенно, как техническое, нам стоит крепче держаться за классиков чем, например, строителям. Нам стоит быть в курсе последних тенденций в мысли».

Пётр Анисимов, глава научного отдела ГИ СФУ

Это была третья онлайн-лекция научного отдела в этом году. Своё согласие на участие в диалоге со студентами дали также историк Игорь Лужецкий и протоиерей Вячеслав Рубский. Пётр отметил, что, если у кого-то будет желание пригласить специалиста из интересующей его сферы, научный отдел постарается обеспечить для него площадку.

Все желающие в скором времени смогут посмотреть запись лекции в официальном паблике ГИ СФУ.

Фото: Паблик Гуманитарного (ГИ СФУ) / VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.