В Красноярске начал работу снегоплавильный пункт

Снегоплавильный пункт, расположенный в Кировском районе Красноярска, начал работу. Пункт оснащен установкой, способной перерабатывать 135 тонн снега в час.

Напомним, снегоплавильные станции прибыли в Красноярск из Санкт-Петербурга в ноябре прошлого года. Это стало возможным благодаря договорённости двух губернаторов – Александра Усса и Александра Беглова (г. Санкт-Петербург).

Принцип работы снегоплавильной установки прост. Грузовики выгружают снег на площадку. Затем снежные массы фронтальным погрузчиком перемещают в бункер станции. При помощи двух горелок начинается процесс плавления. Водные массы проходят две степени очистки.

«Панель управления – это небольшой бортовой компьютер, меню на русском языке. Мои основные задачи ‒ следить за параметрами, поддерживать необходимую температуру в ёмкости, где плавится снег. Скорость топления зависит от степени загрязнения снег​а. В среднем, за одну дневную смену мы можем расплавить 1,5 тысячи кубометров.»

Александр Туров, оператор установки.

Использование снегоплавильных станций зависит от объема выпавшего и убранного снега, а также от наполняемости снегоотвалов. В этом году практически весь убранный с улиц снег был выгружен на специально организованные площадки, в том числе на площадку на ул. Башиловская. Она подготовлена по всем экологическим требованиям законодательства. Площадка вмещает от 50 до 70 тысяч кубометров снега. На ней выполнено твердое покрытие, септики, смонтировано освещение. Территория снегоотвала похожа на большую чашу, чтобы растаявший снег не подтапливал соседние участки. Это первый современный снегоотвал за Уралом.

Фото: admkrsk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.