Бесплатные лекарства от коронавируса поступили в Красноярский край

На препараты из федерального бюджета Красноярскому краю выделили 142,9 млн рублей. Их выдают бесплатно для пациентов с лёгкой и средней степенью тяжести заболевания. Получить их можно только по рецепту врача при подтвержденном диагнозе.

В методические рекомендации Минздрава включен список лекарств, которые можно получить при ковиде. Чаще всего, лекарства выдают врачи, приходя на дом. Если медицинский работник отказывается выписывать лекарства, то можно позвонить на горячую линию Минздрава и пожаловаться в страховую компанию.

В Красноярский край закупили в основном противовирусные и противовоспалительные препараты, жаропонижающие и антикоагулянты. Как сообщает Минздрав, это «Интерферон альфа» и «Умифеновир» («Арбидол»), жаропонижающие («Парацетамол») в детской и взрослой лекарственных формах, а также «Фавипиравир», «Будесонид».

В своем Telegram Дмитрий Горяев, глава регионального Роспотребнадзора, рассказал о результатах исследования штаммов. У большинства заболевших коронавирусом в Красноярском крае выявлен штамм «Омикрон». В 85% случаев. У остальных — штамм «Дельта».

Фото: Pexels

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.