В Красноярске создали Художественный совет

Художественный совет при городском управлении архитектуры был создан по инициативе главы города Сергея Ерёмина. В его состав вошли архитекторы, дизайнеры, скульпторы, художники.

Известно, что в состав совета вошли сотрудники музейного центра Площадь Мира: директор Мария Букова, замдиректора по развитию Оксана Будулак и арт-директор Сергей Ковалевский. Совет сформирован так, что в него входят представители классической школы и новаторы, творческая молодёжь. 

В задачи совета входит формирование качественной архитектурно-художественной среды в Красноярске, в том числе разработка цветовых решений, внешнего вида фасадов зданий и строений. Также совет будет согласовывать объекты монументально-декоративного искусства и эскизы настенной росписи и граффити.

«Сейчас в Красноярске появляется множество проектов по оформлению городских пространств. Не всеми жителями они поддерживаются: одни считают, что работы не украшают город, другие обращают внимание на качество исполнения проектов. Но такие проекты нужны. Поэтому был создан художественный совет, который сможет коллегиально разрабатывать архитектурно-художественную среду в Красноярске и будет учитывать мнение горожан».

Руководитель управления архитектуры Юлия Соловарова

Заседания будут проходить по мере необходимости не меньше двух раз в год. Художественный совет принимает от заинтересованных горожан проекты по изменению облика городской среды. Для этого необходимо отправить заявление на электронный адрес управления архитектуры: archi@admkrsk.ru.

Фото: Виталий Раскалов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.