Самый красноярский художник

Интервью о проектах, посвященных творчеству Поздеева

В этом году отмечается 95 лет со дня рождения художника Андрея Поздеева. 28 декабря музейный центр «Площадь Мира» совместно с Фондом имени Поздеева открывают выставку графических работ художника «Неизвестный Поздеев». Президент фонда Валерия Гурьянова и куратор выставки, художник, Виктор Сачивко ответили на самые важные вопросы о выставке и не только.

Как гулять по «городу Поздеева», о креативном центре на Предмостной площади, и о том, почему Красноярску нужен музей имени Поздеева – в нашем материале.


Предпосылки новой выставки

После Андрея Геннадьевича осталась мастерская и много живописных и графических работ. Оформленную живопись за 23 года мы показывали всю. Живопись мы демонстрировали на различных выставках: в Сибири, Москве, Санкт-Петербурге. Оформленная графика, которая стоит в коробках, тоже, хотя бы один раз, но была выставлена.

А вот неразобранных папок с графикой осталось ещё много. И искусствоведы, сотрудники музея были удивлены и восхищены этими запасами, проявили инициативу сделать новую выставку, чтобы открыть неизвестные произведения нашему зрителю. Именно то, что мы пересмотрели, будет на выставке.

Валерия Гурьянова

О названии

«Неизвестный», в данном случае, неточное название. Возникло оно из того соображения, что широкая публика не знает эти работы. Но широкая публика не знает и рисунков Рембрандта, Гойи и т.д. От этого они не становятся неизвестными.

5 лет назад я делал выставку работ Андрея Поздеева, живописи. Тогда мы уже демонстрировали на слайдах комплект графики, который, в основном, и будет представлен на выставке в этом году.  В оригинале его не видели, но неизвестным он не является. Многие рисунки появлялись в отдельных альбомах, буклетах, в интернете.

Виктор Сачивко

Как организованна выставка?

Картины будут делиться на два раздела. Первый – это самостоятельные работы: когда художник работал акварелью, писал в различных техниках. Пастель, соус, фломастер, мелки. Второй раздел: это, так называемая, подготовка к написанию большой картины. Поздеев делал для неё несколько вариантов – специальные эскизы.  Он искал форму, искал сочетания, делал наброски.

Например, существуют несколько эскизов к «Голгофе». Когда он писал «Голгофу» на холсте, он создал ещё один вариант. Эскизы – это графика, на холсте 3 на 3 – это живопись. Точно такие же работы он делал для больших работ 3х3 и 3х4 метра. Например, «Пир шутов», «Моление о чаше», «Тишина». Но они вполне себе закончены, их можно показывать и как самостоятельные работы.

Валерия Гурьянова

В чём особенность графики?

Природа рисунка онтологична. В графике конкретно и внятно проявлена сущность, самое первичное, честное, определяющее, основное. То, в чём отчетливо виден почерк, ощутима мысль, неповторимость и индивидуальность движения руки. Смысл выставки: познакомить с рисованием художника, который считается классиком местного искусства, но, вместе с тем, не местного масштаба. И главное не то, что он рисовал, а как.

Дистанция взаимопонимания между зрителем и рисунком короче, чем между зрителем и живописью.  Я думаю, что должен возникать эффект сближения, контакта с художником, человеком, который рисовал. Рисунок – это то, что художник изобразил как будто на ваших глазах и вы сразу же видите нарисованное. Рисунок, который вы видите даже через 50 или 300 лет, как будто только что сделан на ваших глазах.

Виктор Сачивко

Что такое правильная выставка для картин Поздеева

Устройство выставки зависит не только от материала, но и от экспозиционного пространства. Я думаю, выставка будет интенсивная, но достаточно просторная, настраивающая на рассмотрение рисунка , каждого в отдельности . Не представляю работы Поздеева в «коллективной» выставке. Его работам нужно пространство. Графические произведения  нужно чутко дистанцировать друг от друга. И если, к примеру, живопись можно располагать плотнее, то с рисунком – другая история.

Рисунки менее унифицированы по материалу, в отличие от живописи, а импровизационный момент в них более выражен.  Выставку рисунков хочется видеть воздушной и ритмичной, чтобы  материал не теснил, не подавлял друг друга, чтобы воспринимался как естественное и органичное наполнение пространства экспозиции визуальными и двигательными импульсами. Никакие украшения, дизайнерские ухищрения, – не нужны. Когда на выставку живописи в 2016 году приволокли цветы – я это еле пережил.

Виктор Сачивко


Какие проекты связанные с творчеством Поздеева готовятся уже сейчас

Аудиогид «Город Поздеева»

Что это будет: экскурсии 10-15 человек и я буду рассказывать о том месте, которое Андрей Геннадьевич изображал на своих картинах. Не только о ракурсе и особенностях написания, но и историю, связанную с полотном. Это всё будет записываться и переносится в цифровой формат. На месте экскурсии мы разместим QR-код со всеми нужными ссылками.  В этом проекте мы сотрудничаем с музеем Железногорска.

Поздеев-центр

В рамках реконструкции предмостной площади будет открыт «Поздеев Центр» . В этом центре планируется сделать постоянно действующую экспозицию библейской серии работ Поздеева «Ядро». 14 холстов 3х3 и 3х4 метра. Она будет в центре. Вокруг большая выставочная площадка, которую можно будет разделять на сегменты и для больших, и для маленьких выставок. Там можно будет проводить и биеннале, и триеннале, персональные выставки. То, что сейчас проводится на торговых площадках MixMax и МВДЦ «Сибирь».

В планах – организовать в этом центре резиденции молодых художников: мастерские, которые можно занимать в течении какого-то времени. Будет и креативное пространство, где дети и взрослые могут заниматься любимыми видами искусства.  А молодые художники могут вести занятие и мастер-классы.

Валерия Гурьянова

Почему Красноярску нужен музей Поздеева?

В Красноярске нет правильного музея. Большого, специализированного современного, соответствующего высшим стандартам. Есть правильное начало, основание. Я имею в виду музей «Площадь мира», но этого недостаточно.

Поздеев – концептуальный подарок, для того чтобы создать такой музей. Во-первых, достаточно большое наследие. Во-вторых, он художник мирового уровня, не выпавший из европейской цивилизации в самоизоляцию «социалистического реализма», не стыдно выставлять его в качестве визитной карточки. В-третьих, форматы и стиль его работ поощряют и даже провоцируют на оригинальные архитектурные решения.

Для советского послевоенного периода, Поздеев – самый красноярский художник.

Виктор Сачивко

Валерия ЕРМОЛАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.