Красноярский школьник завоевал золото в Международной олимпиаде по информатике

Одиннадцатиклассник Александр Бабин стал золотым призёром IX Международной олимпиады по информатике Romanian Master of Informatics. Она прошла в дистанционно 15-17 декабря.

Александр Бабин участвовал в турнире в составе сборной России. Команда состояла из четырёх человек: Фёдор Ромашов и Антон Степанов (Москва), Данил Клищ (Челябинск) и Александр Бабин (Красноярск). Все участники стали обладателями золотых медалей. 

«В России хорошая система олимпиад: школьный этап, муниципальный, региональный и заключительный. Четырёх призёров последнего мы берём в тренировочную сборную уже для международного уровня. Видите, попасть в сборную сложнее, чем участвовать в международных состязаниях – нужно пройти 4 этапа. Александр в команду прошёл по итогам олимпиады ноября. Приятно, что в заключительный этап или в сборную приходят ребята из разных субъектов, это показатель хорошего уровня развития сферы в регионе».

– Алексей Малеев, директор Центра IT-образования МФТИ, руководитель тренерского штаба сборной России на Международной олимпиаде школьников по информатике

Александр Бабин не первый раз одерживает победу на международном уровне. В конце ноября юноша завоевал золотую медаль на XIII Международном осеннем турнире по информатике в Болгарии. Сейчас он готовится ещё к одной международной олимпиаде, которая пройдёт летом 2022 года. 

Фото: Romanian Master of Informatics

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.