СФУ занял второе место среди самых «зелёных» вузов России

Сибирский федеральный университет занял второе место в стране, уступив Российскому университету дружбы народов, и 73 место в мире в рейтинге UI GreenMetric. 

UI GreenMetric – это уникальный международный рейтинг качественной университетской среды,  который ежегодно составляет Университет Индонезии. В формировании рейтинга используется концепция экологической устойчивости, включающая три элемента: 

  • экологический: использование природных ресурсов, управление окружающей средой, предотвращение загрязнения;
  • социальный: образование, социальная вовлечённость; 
  • экономический: прибыль, экономия затрат. 

«Вуз с 2016 года подаёт заявки на участие в UI GreenMetric, и можно заметить, как университет стремительно поднимается в рейтинге. Это связано с продвижением сопутствующих проектов в СФУ. Почти все элементы, по которым идёт оценка в рейтинге, у университета в большом плюсе. Например, у СФУ развита экологическая инфраструктура. Это и Студенческий бульвар, и Гремячая грива, и вся окружающая кампусы растительность. Даже здания, построенные в 1980-х годах, сооружены так, чтобы была возможность использовать меньше электричества и больше естественного света. В просветительской и активистской деятельности СФУ тоже преуспевает: есть множество экологических проектов. Например, “Ноль процентов чёрного неба”, сюда же входит и деятельность профсоюза “Чистый лес”. По предотвращению загрязнений есть проект “Эко-кампус”».

Юлия Кузьмина, специалист отдела аналитики и сопровождение проектов СФУ.

По сравнению с прошлогодними показателями СФУ поднялся в рейтинге на 49 позиций. Впервые университет участвовал в UI GreenMetric в 2016 году, заняв тогда 338 место в мире. 

Фото: Артём Ленц

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.