В Красноярском крае патрулируют леса перед новогодними праздниками

В районах края инспекторы и сотрудники полиции усилили охрану ёлок. Жителям города напоминают о наказании за незаконную вырубку хвойного молодняка. Нарушителям грозит штраф от 3 до 300 тысяч рублей.

Незаконную вырубку ежедневно пресекают рейды мобильных групп и сотрудники ГИБДД. Дежурные проверяют документы тех, кто перевозит хвойные деревья.

«Рейды по охране хвойного молодняка в крае будут проходить до конца года. В 2020 году было проведено более 1000 рейдов, привлечено 10 нарушителей. Стоит отметить, что с каждым годом число нарушителей сокращается, это связано с активной профилактической работой лесных инспекторов в данном направлении».

Анастасия Пчелкина, представитель пресс-службы Министерства лесного хозяйства Красноярского края

Заниматься заготовкой ёлок могут только предприниматели по результатам открытого аукциона, лесничества, а также арендаторы лесных участков. Жители могут купить новогодние деревья в лесничествах или на ёлочных базарах.

Сообщить о факте незаконной заготовки хвойных деревьев можно по прямой линии лесной охраны (8-800-100-94-00) или полиции, а также через мобильное приложение «Берегите лес» с прикреплением геолокации и фото.

Фото: Pixabay

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.