Красноярец получил просветительскую премию «Знание»

Николай Бем, основатель образовательного проекта Siberia.Doc, стал победителем в номинации «За вклад в просвещение в сфере Культуры и искусства». Церемония награждения прошла 7 декабря  в Московском театре мюзикла.

Проект Николая Бема направлен на развитие авторского документального кино в Сибири. Для начинающих сценаристов проводятся образовательные программы, оказывается поддержка в получении грантов и в интеграции в российское и международное киносообщество.

«Нас заметили на федеральном уровне — это большая честь. Было приятно увидеть себя в числе лауреатов, потому что заявок в моей номинации было много. Отмечу, что это не только моя заслуга, но и всей команды проекта. Также хочу поблагодарить наших партнеров: фонд президентских грантов и фонд Михаила Прохорова. Мы делаем это всё для того, чтобы найти новых авторов. Верим, что в стране много нереализованных талантов, которым, я думаю, есть что рассказать»

Николай Бем

SiberiaDOC существует уже 12 лет. За этот период снято 8 документальных фильмов, 5 из которых — в совместном производстве с европейскими компаниями. Сценарные мастерские проекта находятся в Красноярске, Новосибирске, Иркутске и Перми. 

Просветительская премия «Знание» учреждена в 2021 году для признания достижений российских деятелей просвещения. Премия будет вручаться ежегодно. Подробнее с номинациями и лауреатами можно ознакомиться на сайте.

Фото: SiberiaDOC / VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.