Студент СФУ стал финалистом конкурса PROfashion Masters

Студент Института архитектуры и дизайна Сергей Орешников вышел в финал в VIII Всероссийском конкурсе дизайнеров одежды. Первый тур прошел с 1 сентября по 20 ноября.

Участники первого этапа конкурса должны были разработать мини-коллекцию верхней одежды с ориентиром на предоставленный список тканей. Согласно решению членов жюри в финал вышло 9 человек, одним из которых оказался Сергей.

Коллекция Сергея Орешникова под названием «Заключение» была создана под впечатлением от фильма «Маяк» Роберта Эггерса. Студент-дизайнер взял образы из фильма, изучил одежду и психологизм героя, а также время действия.

«Чаще всего мой герой — человек, который хочет раствориться в океане слов. Так я обычно описываю подобный тип людей. Думаю, что я почувствовал связь между нами и захотел запечатлеть это. Для меня первостепенной задачей было понять, прочувствовать героя и трансформировать его переживания в костюм, мне хотелось рассказать о нем».

Сергей Орешников, финалист конкурса

В декабре участники и члены жюри соберутся на встречу в онлайн-формате. Там они обсудят работу над своими коллекциями и смогут задать вопросы по подготовке своих работ к итоговому показу.

Фото: Сергей Орешников / VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.