Прошло открытие выставки «Николай Оводов – охотник за временем»

Презентация экспозиции состоялась в Красноярском краевом краеведческом музее. Она посвящена знаменитому палеонтологу Сибири и Дальнего Востока. Выставку можно посетить до 31 мая 2022 года включительно.

Экспозиция располагается в зале «Палеонтология» на первом этаже музея. Среди представленных экспонатов можно увидеть рабочие инструменты, книги, фотографии из личного архива, часть предметов научной коллекции известного ученого. Музею было передано около 50 000 экземпляров остатков плейстоценовых животных. Николай Оводов также принимал участие в реконструкции находящегося рядом с выставкой скелета мамонта. 

В многочисленные достижения Николая Оводова входят: открытие и исследование различных пещер в районе Алтая и Хакассии, определение остатков древних животных эпохи плейстоцена (началась 2,5 миллиона лет назад и закончилась 11,5 тысячи лет назад), выявление продолжительности жизни летучих мышей.

«Выставку я планировал давно, пару лет назад. Погрузился в эту тему очень глубоко. Моя задача была показать этого человека, его заслуги, его степень неординарности как ученого, а также друга и товарища. Он является уникальным ученым, со своей судьбой и биографией».

Игорь Гаврилов, автор выставки

Николай Дмитриевич Оводов (1939-2017) родился в Красноярске, окончил охотоведческий факультет. С 1968 года – научный сотрудник отдела археологии и этнографии Института истории, филологии и философии СО АН СССР (РАН). Николай Оводов опубликовал более 240 научных работ.

Билеты можно приобрести в кассе музея. Вход осуществляется по QR-кодам.

Фото: Красноярский краевой краеведческий музей 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.