В Сети появился тренд на абсурдную обработку фотографий

В Twitter и TikTok набирает популярность «яссификация» — придание женственного вида персонажам фото с помощью фильтров FaceApp. Сумма просмотров видео с яссификацией в TikTok превышает 40 миллионов.

«Яссифицированные» фотографии представляют собой изображения знаменитостей, героев поп-культуры и мемов, на которых применяют гламурные эффекты. Это делает их внешность «чрезмерно» женственной. Таким образом тренд высмеивает чрезмерную ретушь и позволяет взглянуть на нереалистичные стандарты. По словам Деневер Адамс, автора самого популярного аккаунта в Twitter с измененными фотографиями, такая сатира помогает бороться с комплексами и стереотипами, которые созданы индустрией красоты.

«Человек, использующий ретушь, рано или поздно сталкивается с тем, что это «совершенство» для него недостижимо. Фильтры искажают восприятие человека, что негативно сказывается на его психике. Это перерастает в недовольство собой, страх быть отвергнутым, самоуничижение, зацикленность на своей внешности, стеснение».

Анна Стельмах, педагог-психолог Университетской психолого-педагогической клиники ИППС СФУ

Слово «яссификация» (или «yassification») произошло от сленгового «yaas, queen», то есть «да, королева». Термин означает перевоплощение в свою улучшенную версию.

Фото: Yassify Bot / Twitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.