«Гагарин»: как ночной клуб превратился в культурную станцию

Немногие современные студенты знают, что на месте культурной станции «Гагарин» располагался ночной клуб. В 2000-е годы это было культовое место для молодежи всего города. За два десятилетия здание на Маерчака, 7Г сильно изменилось. Рассказываем, что вы могли не знать о «Гагарине».

Назад в 2000-е

«Начало 00-ых — расцвет клубной культуры в России. По всей стране открываются новые ночные заведения, которые в то время являлись центром притяжения для всех», — вспоминает арт-директор ночного клуба «Гагарин» Роман Карпович.

Изначально это было одноэтажное здание, в котором располагалось кафе. Позднее пристроили 2-ой этаж для бильярда. Собственники «Гагарина» отправились в Москву и вдохновились атмосферой местных заведений. После этой поездки в декабре 2003 года открылся ночной клуб «Гагарин».

«Гагарин» по праву можно назвать прародителем клубной культуры Красноярска. Он славился мощным звучанием, современной музыкой и стриптиз-танцами. Роман Карпович, который стал третьем арт-директором клуба, рассказал, что на 2004-2008 годы пришлись культовые времена «Гагарина».

«Самый эпический визит артистов — это был приезд Кати Чеховой и Агента Смита. Я думал, клуб треснет по швам. Нигде не видел такого аншлага. Никогда не забуду девчонок, которые стояли на улице около кассы и плакали, потому что не смогли купить билеты».

Упал, очнулся – гипс!

Иногда жаркие вечеринки в «Гагарине» имели не менее интересное продолжение. Когда ночной клуб отмечал второй день рождения, на празднование пригласили бельгийского диджея Джерри Роперо. Будучи яркой латинской внешности, он быстро обольстил красноярских девушек.

После вечеринки Роперо уехал с одной из девушек в гостиницу. Утром ему нужно было уже улетать. Когда Роман Карпович приехал забирать Роперо, то обнаружил спутницу диджея на кровати гостиничного номера со сломанной ногой.

Спустя время на форуме в интернете появился нелестный отзыв о клубе: «Лестницы у вас слишком крутые. Моя жена пошла на вечеринку с Джерри Роперо и сломала себе ногу».

«Пусть говорят» о закрытии клуба

Начиная с 2008 года, популярность «Гагарина» стала сходить на нет. За годы работы, клуб кардинально не менялся, в то время как конкуренция усиливалась — в городе появлялись другие заведения. Кроме того, ударили экономические трудности. Окончательно ночной клуб добил скандал с несовершеннолетними школьницами в 2011 году. 

Девушки устроили стриптиз за бутылку шампанского. Фото с откровенной вечеринки попали в сеть, ситуацией заинтересовались полиция и ток-шоу «Пусть говорят». Ночной клуб пытались спасти после громкого скандала и переименовали в «Ангар 18». Однако уже в 2012 году он закрылся.

Смутные времена:  открытие Big Yorker и кальянной

Спустя пару лет на первом этаже здания открылся филиал Big Yorker. Какое-то время второй этаж пустовал, но уже в 2015 году там обосновалась кальянная Friend’s. Но стать новым местом притяжения молодежи зданию не удалось. В 2017 году кальянная съехала из-за того, что собственник повысил стоимость аренды. А печальная судьба сети Big Yorker известна многим красноярцам — все филиалы закрылись.

Новая страница в истории «Гагарина»: культурная станция

Осенью 2017 года культовое место трансформировалось. С тех пор это культурная станция«Гагарин», где можно проводить концерты, лекции, мастер-классы и квизы. Название осталось, а суть изменилась, говорит куратор проекта Богдан Кожухов:

«Преемственность только в названии и помещении. Есть какой-то «вызов», желание показать и доказать молодежи, что можно и нужно отдыхать, обучаться, развлекаться и общаться без алкоголя и пошлостей».

4 года — полёт нормальный!

В этом году культурная станция «Гагарин» празднует 4 года со своего основания. Лофт-коворкинг окончательно превратился в излюбленное место студентов всего края, которое так сейчас и называется — региональный студенческий центр. Только в 2021 году в «Гагарине» прошло около 400 мероприятий, а за все четыре года — 1200.

При этом станция никогда не забывает о самих студентах, которые ласково называют её «Гагой». Обучающиеся ВУЗов могут бесплатно проводить мероприятия на площадке, стоит лишь подать заявку.

«Мы стараемся постоянно повышать уровень наших проектов и мероприятий, а также активно поддерживать студенческие инициативы. День рождения регионального студенческого центра лучшее доказательство того, что с каждым годом мы наращиваем темпы развития и масштабируем наши проекты».

Александр Бакунец, руководитель «Гагарина»

Работа кипит, дедлайны горят. До конца года «Гагарин» планирует организовать участие делегации Красноярского края во Всероссийском этапе премии «Студент года — 2021», провести кубок КВН среди первокурсников вузов Красноярского края, школу Российской студенческой весны и встречи дискуссионных клубов «Диалог на Равных».

История здания в датах:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.