Роскосмос провел урок космобиологии при поддержке ИФБиБТ СФУ

Государственная корпорация провела трансляцию урока по теме «Орбитальный биологический автоматический модуль» 29 октября. Преподаватели кафедры биофизики Института фундаментальной биологии и биотехнологии участвовали в качестве координаторов и экспертов.

Помимо них в уроке приняли участие ученики четырех российских школ и центров, космонавт и Герой РФ Александр Лазуткин, ведущая научная сотрудница РАН Маргарита Левинских. В рамках урока свои проекты космических теплиц представили участники программы для одаренных детей Future Biotech, организованной на кафедре биофизики.

«Думаю, очень важно, чтобы учеба в институте была не замкнутой сама на себе, как часто в школах, а привлекала людей со стороны. Круто, когда дают послушать о настоящих проектах, когда видишь, куда можно идти и что твоя работа где-то да нужна. Так что, думаю, подобные лекции — обязательная вещь для университетов, чтобы поддерживать связь с реальным миром»

Екатерина Кириченко, студентка ИФБиБТ

С записью трансляции можно ознакомиться в группе «Роскосмоса» во «ВКонтакте», как и с первым эпизодом из цикла «Космический урок». Всего в нем планируется три часовых урока. Образовательно-просветительский проект подготовлен к 60-летию пилотируемой космонавтики.

Фото: Роскосмос / VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.