Красноярка выиграла в международном конкурсе пианистов имени Шопена

Девушку объявили лауреатом первой премии и лучшим исполнителем сочинения Шопена. Победительницей стала Анастасия Климчук  — студентка 3 курса отделения фортепиано, красноярского колледжа искусств им. Иванова-Радкевича.

Конкурс проходил в 2019 году в Томске при поддержке польского Национального института Фредерика Шопена. Призом было путешествие на родину композитора, Анастасия получила его в 2021 году.  

В октябре девушку пригласили в Польшу. Там она дала четыре сольных концерта. Первые два прошли в деревне Желязова-Воля в доме, где родился и вырос Шопен. Третий концерт Анастасия Климчук дала в лютеранской церкви Святой Троицы. Четвертый раз она выступила на концертной площадке «Усадьба Адама Хелмоньского». 

«Со слов Анастасии и её сопровождающего преподавателя Святослава Алексеевича, публика в Польше очень тепло приняла красноярскую пианистку. Во время одного из выступлений в зале присутствовал международный эксперт в области музыковедения Божена Шмид-Адамчик. Она отметила талант девушки и сказала о необходимости творческих поездок за границу. В колледже все очень рады за Анастасию, мы желаем ей покорить своей талантливой игрой ещё не одну страну»

Колледж искусств им. Иванова-Радкевича

Анастасия Климчук — лауреат всероссийских и международных конкурсов, лауреат второй степени конкурса «Молодые дарования России — 2021» и владелец Краевой именной стипендии им. Д.А. Хворостовского в 2021 году.

Творческая поездка в Польшу стала для девушки первым путешествием за границу. После выступлений зрители с ней фотографировались, брали автографы и задавали вопросы о Сибири. 

Фото: Кировский район | Красноярск / VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.