Фонд Владимира Потанина проводит грантовый конкурс для преподавателей

Благотворительная организация принимает заявки на грант до 500 тысяч рублей от преподавателей магистратуры до 17 января 2022 года. Консультация по конкурсу для СФУ пройдет 9 ноября в 15:00 в электронном формате.

Цель инициативы — поддержка проекта новой магистерской программы, учебного курса или технологии в обучении. Победителями станут 150 преподавателей из 75 вузов, а еще 5 внесут в резервный список. В фонде отмечают, что для него важна поддержка идеи: значение имеет развитие творческого потенциала преподавателей и выстраивание горизонтальных связей внутри академического сообщества.

«В данный момент Фонд проводит исследование эффективности проектов грантополучателей, и уже сейчас очевидно, что они оказались востребованными в вузах — часть из них реализуется до сих пор, часть трансформировалась в какие-то другие образовательные продукты. Мы предлагаем ресурс, позволяющий попробовать что-то новое, и понимаем, что любой эксперимент — это в некотором смысле риск, особенно учитывая тот факт, что образовательный контекст постоянно меняется, и грантополучатели не всегда могут на это повлиять. Но даже если по каким-то причинам проект прожил в вузе не очень долгую жизнь, опыт и навыки, которые его создатели получили в процессе работы, являются важным инструментом развития системы высшего образования.

Преподаватели СФУ традиционно проявляют живой интерес к нашим конкурсам и мероприятиям. В прошлом году, например, было поддержано 6 проектов, из которых 3 — новые магистерские программы. Мы надеемся, что и в новом сезоне Стипендиальной программы Владимира Потанина красноярские преподаватели примут самое активное участие»

Наталья Шульгина, директор программ Фонда

Грантовый конкурс для преподавателей магистратуры реализуется с 2014 года. Фонд также организовывает ежегодные конференции, школу повышения квалификации и конкурс на поддержку профессиональной мобильности. О стипендиальном конкурсе для студентов можно прочитать в соответствующем материале.

Фото: Интерактивная парта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.