Проект «Картина места» стартовал в Красноярске

Опрос запустился красноярской художницей Юлией Шалыгиной 13 октября. В нём ответы участников будут использованы как параметры для создания работы искусственным интеллектом, обученным на мировой живописи.

Художественное изображение сначала будет сгенерировано специальным механизмом, а затем будет отрисовано на холстах. По словам организатора это будет «актом возвращения в традиционный материал, на котором была обучена сама нейросеть».

Сбор данных будет продолжаться, пока не наберётся более 1000 ответов. На данный момент их 55. Итогом будет написание изображений на холстах. Готовую работу опубликуют в инстаграме художницы проекта.

«Проект “Картина места” работает с интересующей меня связкой реальное-виртуальное. У нашего города большая история художественной культуры и образования — тем интереснее узнать мнение жителей».

Юлия Шалыгина, организатор проекта «Картина места»

Чтобы стать соавтором работы, нужно пройти опрос. В нём есть несколько параметров, каким может быть произведение — светлым или темным, насыщенным или блеклым, будет изображен человек или нет и так далее.

Фото: Юлия Шалыгина / Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.