Создатели проекта «Любовные письма» запустили мобильное приложение

Организаторы аудиовизуального перформанса «Любовные письма» представили бесплатную программу «Love Letters Walk» в App Store и Google Play. Красноярцы и петербуржцы теперь могут гулять по городу под «спектакль в наушниках».

Ивент совместно организовали красноярский музейный центр «Площадь Мира» и Pop-up театр в Санкт-Петербурге во главе с режиссёром Семёном Александровским. Обе организации с помощью добровольцев составляют архив любовной переписки известных личностей и обычных горожан, записывают их чтения вслух и добавляют аудиофайлы на карту города в приложении.

«Любовные письма» ‒ проект, предназначенный для создания нового образа Красноярска ‒ города любви. Вместе с горожанами мы наполняем приложение письмами, которые прикреплены к домам на карте и которые можно прослушать во время прогулки».

Мария Маковская, сотрудник музейного центра «Площадь Мира»

Музейная программа имеет, по мнению Марии, важный социальный смысл: в поиске писем волонтёры обращаются к собственным и семейным воспоминаниям, а также к общей культурной памяти. Это укрепляет родственные связи и позволяет проанализировать городскую и национальную историю.

Пока на городской карте в «Love Letters Walk» есть всего пять точек с аудиописьмами, среди которых выделяется недавно добавленное письмо современной красноярской поэтессы Екатерины Хиновкер.

В ноябре в музейном центре пройдет образовательный цикл занятий по осмыслению найденного, а в июне 2022 года состоится итоговая премьера проекта.

Помочь «Площади Мира» могут все желающие. Любой может зачитать и опубликовать на карте проекта одно из своих любовных писем или письмо из семейного архива. Кроме того, можно помочь в их поиске и отборе. Информацию об этом можно найти в группе проекта во «ВКонтакте» и на сайте музейного центра.

Фото: Love Letters Walk / App Store

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.