ВЦИОМ: Россияне готовы платить больше за экологичные товары

Исследование ВЦИОМ показало, что две трети россиян предпочтут дорогой, но безопасный для окружающей среды товар. В опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет.

Исследователи спросили у россиян, учитывают ли они экологичность продукции при покупке. Положительно ответили 55% респондентов, отрицательно — 40%.

Участников опроса также спросили, считают ли они экологичные товары качественнее. Более половины респондентов заявили, что экотовары не отличаются качеством от простой продукции, а 26% опрошенных считают их лучше.

Эксперты отметили, что в разных возрастных категориях результаты отличаются. Россияне от 18 до 24 лет менее заинтересованы в охране природы. Безопасности товаров не придают значения 59% респондентов. Неэкологичный, но дешевый продукт предпочитают 39% опрошенных. 

«Сейчас очень много блогеров и людей в медиапространстве транслируют идею экологичного потребления. Модными становятся фруктовки, шопперы, многоразовые ватные диски и другие альтернативы. Даже у нас в Красноярске появляются шампуни и гели для душа без упаковки».

Карина Радионова, руководительница экологического движения Green Project SibFU

Кроме того, респондентам предоставлялся список неэкологичных товаров, от которых следует отказаться. Среди них мясо, бумага, батарейки, одноразовые средства гигиены и прочее. Выяснилось, что большинство россиян уже отказались от ламп накаливания и животного меха, а 42% респондентов не используют пластиковую посуду.

Фото: Unsplash

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.