Фильм «Дюна» собрал более миллиарда рублей в российском прокате

Кино Дени Вильнёва показали в кинотеатрах страны 16 сентября. Согласно The Numbers, Россия возглавляет список стран по сборам картины, находясь на отметке в 15 млн. долларов из общих 77.8. 

Соседние строчки занимают Франция и Германия на отметках в 14 и 10 млн. долларов. В США «Дюна» выйдет только 22 октября.

Экранизация 2021 года — пятая по счёту попытка адаптировать роман писателя Фрэнка Герберта о путешествии на песчаную планету Арракис. До этого переложением книги занимался Дэвид Линч в 1984 году, а также американская телекомпания «Sci-Fi Channel» — в 2000 году в виде мини-сериала.

Проекты по адаптации Алехандро Ходоровски и студии «Paramount Pictures» пришлось свернуть: во втором случае из-за слишком медленного продвижения, а в первом — из-за больших амбиций режиссёра, желавшего хронометража до двадцати часов и участия Сальвадора Дали с Орсоном Уэллсом.

Несмотря на громкий успех в первые две недели, «Дюна» ещё не стала самым кассовым фильмом в России: им остаётся «Аватар» Джеймса Кэмерона с 3.5 млрд. руб. сборов. Самую близкую позицию к картине Вильнёва занимает «Форсаж 6» 2013 года с кассой в 1 млрд. Красноярцы могут посмотреть «Дюну» в большинстве кинотеатров города.

Фото: Warner Bros. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.