Выставка в память о красноярском архитекторе Арэге Демирханове открылась в СФУ

Архив Арэга Саркисовича был передан СФУ с согласия художника. Бесплатно посмотреть на его личные вещи и работы можно до 1 ноября. Выставка работает в трёх местах: временно – в Институте нефти и газа, постоянно – в корпусе на улице Ленина,70, и часть вещей находится музее СФУ «Презентация».

Вниманию гостей представлены акварельные работы, фотографии, сувениры и планшеты с изображениями за 65 лет творческой деятельности зодчего. А также профессиональный чертежный инструмент, на котором красноярский художник работал с 1969 года.

«Одна из его работ — чертёж здания администрации 60-х годов — уже давно стала экспонатом Музея СФУ, главная задача на сегодняшний день – оставить наследие Арэга Саркисовича для будущих поколений, чтобы они знали и помнили имя народного архитектора» – прокомментировал Сергей Ямалетдинов, доцент Института архитектуры и дизайна СФУ.

Также Сергей Фёдорович добавил, что Арэг Саркисович смог изменить Красноярск ещё во второй половине 20-го века – он спроецировал целые ансамбли: ансамбль площади Мира (на Стрелке), ансамбль площади им. 350-летия Красноярска и Большой концертный зал. 

 Фото: Федотова Дарья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.