Международная конференция «Медиация в образовании» прошла в СФУ

Третья Международная конференция «Медиация в образовании: поликультурный контекст» состоялась с 27 по 29 сентября в Научной библиотеке СФУ в аудитории Б4-11.

«По данным мониторинга, 55 % детей сталкивались с буллингом, притом порядка 40 % детей никому никогда об этом не рассказывали. К сожалению, такие конфликты становятся всё более жёсткими и приводят к плачевным последствиям. Мы в Сибирском федеральном университете уже 4 года занимаемся подготовкой медиаторов на разных уровнях, пытаемся распространить философию медиации и среди наших преподавателей. Для меня медиация — это философия жизни, а не только педагогическая технология. Для системы образования — это путь к конструктивному взаимодействию и продуктивной коммуникации всех субъектов процесса обучения»

Ольга Смолянинова, профессор ИППС, академик РАО
,,

В обсуждении приняли участие спикеры из России, Италии и Казахстана. Были представлены темы формирования медиативной культуры в современном обществе, а также перспективы реализации проектов по медиации. С полным перечнем можно ознакомиться в документе.

Конференция прошла в очном и online форматах. Секции конференции смогли посетить все желающие, предварительно подав заявку на участие. По результатам конференции, лучшие материалы и статьи были опубликованы в журнале «Гуманитарные и социологические науки СФУ».

Фото: Пресс-служба СФУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.