Россияне назвали профессии с несправедливо высокой зарплатой

В списке профессий с неоправданно высокими зарплатами, по мнению россиян, на 1 месте оказались чиновники, вторыми стали – топ-менеджеры компаний, третьими – риелторы. Сообщают эксперты сервиса «Работа.ру», в чьем исследовании участвовало более пяти тысяч человек со всех регионов страны.

«Большинство опрошенных (79%) отметили, что слишком высокую зарплату в России получают чиновники. Еще 38% респондентов указали на большие зарплаты в сфере топ-менеджмента. 29% жителей России считают, что неоправданно высоки зарплаты у риелторов», – выяснили исследователи.

Каждый четвертый опрошенный указал, что много получают финансисты (25%), ниже них опустились юристы (22%), менеджеры по продажам (21%) и IT-специалисты (21%). Менее 20% респондентов считают, что чересчур большие заработки у маркетологов (17%) и дизайнеров (11%). А менее 10% жителей России высказали мнение, что слишком высокие зарплаты у бухгалтеров (5%), врачей (4%), инженеров (1%) и преподавателей (1%). В разделе «другое» респонденты указывали артистов и спортсменов.

По мнению респондентов, зарплата чиновников должна быть около 89 тысячи рублей в месяц, топ-менеджеров — 103,2 тысячи рублей, а риелторы — 76,6 тысячи рублей. Финансисты, как считают опрошенные, заслуживают зарплату в размере 102,3 тысячи, юристы — 95,9 тысячи, а менеджеры по продажам — 91,2 тысячи рублей. Самой высокой после «понижения» оказалась зарплата IT-специалистов — 108,6 тысячи рублей.

Отметим, по данным Росстата, средняя зарплата чиновников в России составляет 140 тысяч рублей в месяц.  

Фото: Pexels

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.