Хорошее отношение к реке

С 21 по 23 апреля в Красноярске прошёл общегородской субботник. Я прошлась по левобережной набережной Красноярска, чтобы посмотреть, в каком состоянии одно из самых посещаемых мест города через неделю после уборки.

Левобережная набережная Енисея – одно из любимых мест для прогулок у многих красноярцев. Здесь можно пройтись по дорожкам, вдыхая свежий речной запах, можно спуститься ближе к реке и покормить уток. По выходным и в жаркие дни здесь не протолкнуться, однако в полдень четверга людей почти нет — рабочий день в самом разгаре. На короткое время набережная даже кажется заброшенной, одинокой.

Я иду «козьими тропами» вдоль реки. Журчание воды перебивают шумные утки, но сквозь их кряканье слышны и крики недавно прилетевших чаек. Из-за утреннего дождя земля мягкая и сырая. Не стоило приходить сюда в белых кроссовках. Но грязная обувь не испортит моего настроения: на улице тепло, но не жарко, свежий ветер дует в лицо. Тучи скрыли слепящее солнце, и мне не нужно щуриться от его лучей.

Справа от меня каменная стена, отгораживающая набережную от воды. Она раскрашена затейливыми узорами, похожими на волны или кораллы. Слева — вода, значительно поднявшаяся после таяния льдов. Здесь лучше не подходить к воде слишком близко — можно провалиться прямо в неё, думая, что ступаешь по суше.

Чистота берега радует глаз. Нежно-зелёная молодая травка пробивается даже между камнями, выложенными для пешеходов импровизированной мостовой. Ничто не мешает ей расти.

Но, кажется, почистить реку от мусора оказалось сложнее, чем берег. То тут, то там на мелководье лежат застрявшие целлофановые пакеты, покрытые грязью и тиной – явно дрейфовали по Енисею не один месяц. В прозрачной воде видно, как местами лежат стёртые этикетки, бумажки, покрытые водорослями пластиковые крышки. Когда я приближаюсь к деревянному мосту, соединяющему земляные берега, то вижу уже более свежий мусор: скорлупа от фисташек и несколько окурков, как раз в том месте, где нет земли, и река поступает к асфальтированной набережной.

Я поднимаюсь на деревянные настилы. Здесь самое проходное место: напротив находится когда-то белая, уже давно не знавшая краски, смотровая площадка с боковыми лестницами, по которой можно подняться в Центральный парк. Здесь уже встречаются люди. Молодой человек прогуливается со штативом вдоль берега, иногда останавливаясь и фотографируясь. На деревянном помосте свесив ноги сидит девочка лет 16 и что-то рисует в блокноте.

Чтобы настроение окончательно испортилось, было достаточно пройти по помосту и посмотреть, что происходит с другой стороны. Здесь прямо на мелководье лежат бутылки, фантики, бумажные стаканчики, какие-то остатки деревянного забора. Среди них плавают утки и ищут в воде еду. И буквально в двух метрах от новой свалки стоит пустая урна, видимо, людьми не замеченная.

Мне и девочке, рисовавшей в блокноте, не составило труда собрать в пакет крупный мусор, до которого мы смогли дотянуться, и пройти десять шагов до урны. Но почему-то тем, кто его оставил, это показалось невыполнимой задачей. Не прошло и недели с уборки, как самое известное место отдыха снова стало захламляться. Там, где бездумно кидается мусор, вода начинает заболачиваться, становится мутной. А потом люди будут проходиться вдоль берега, морщиться от запаха и ворчать на предприятия, загрязняющие Енисей.

Я поднимаюсь по лестнице смотровой площадки и иду в парк. На центральной улице нет ни фантиков, ни шелухи, ни даже окурков. К главному парку города, видимо, проявляется хорошее отношение. Но почему оно не проявляется к главной реке?

Анна ОНИЩУК

Фото: Анна Онищук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.