Открылась фотовыставка «Красноярский Эверест»

В музейном центре «Площадь Мира» состоялось открытие выставки, посвящённой восхождению красноярских альпинистов на Эверест. Она продлится до 23 мая.

На выставке представлены подборки фотографий, снятых на высотах от 6.400 метров до 8.848 метров. На сложных маршрутах альпинисты обычно не фотографируют — это либо невозможно, либо требует чрезмерных усилий. Для каждой из 75 фотографий написаны тексты. Это дневники участников восхождения. Экскурсии проводят сами члены экспедиции: фотограф Александр Кузнецов и директор «Спортивной школы олимпийского резерва имени В.Г. Путинцева» Николай Захаров.

«Зритель имеет возможность увидеть и эмоционально пережить все два месяца экспедиции день за нём. В отличие от других видов спорта, зритель практически никогда не видит крупным планом, фотографий альпинистов во время восхождения.​ На этой выставке можно увидеть близко всех альпинистов, и даже в самые сложные моменты экспедиции, почти на грани жизни и смерти. В России аналогов подобному проекту нет и не было», — рассказал Александр Кузнецов, фотограф и участник экспедиции «Эверест-96».

Напомним, что 20 мая 2021 года исполняется 25 лет с момента покорения альпинистами из Красноярска самой высокой точки на Земле – Эвереста (8848 м.) Стоит отметить, что сибирская команда стала первой в истории, которая смогла пройти до вершины горы. До этого подобные экспедиции проводились трижды, но все они были безуспешными.

Фото: Официальный сайт «Площадь Мира»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.