Соседка в подарок

Каждый учебный год преподносит студентам новые дисциплины и новых преподавателей. Жителям общежитий везёт ещё больше: новая осень может подарить им новых соседей по комнате.

Мой второй курс начался с приезда в общежитие, по которому я соскучилась за время карантина. Войдя в уже такую родную комнату, я ударилась в воспоминания. Сколько было пережито за минувший год! Подготовка к сессии, посиделки с друзьями, уютные вечера с кружкой чая и просмотром Гарри Поттера.

Тут мой взгляд остановился на незнакомом пакете. В недоумении я подошла проверить, что внутри: разноцветная расчёска, пара тёплых кофт, носки… не мои. Маша опять забыла вещи! В этой комнате всё напоминало о бывшей соседке: скамья у кровати, чтобы ноги во время сна не свисали; полотенца от бабушки, аккуратно сложенные в стопку — их теперь 5-летний запас: с котиками, птичками и арбузами. Эх, Маша… Помню нашу первую встречу.

…Я с волнением поднимаюсь на лифте на свой 4-й этаж. Мама в восторге описывает уже виденную ею комнату. Я же, вцепившись в чемодан и гитару, жду встречи с соседкой, с которой общалась только по переписке. Идём по коридору, глазами ищу свою дверь. Вот она! Пулей залетаю туда и натыкаюсь на стоящих в проходе людей — Машину семью. Они приветливо улыбаются, с интересом разглядывают меня. Тут появляется тонкая, как стебель, девушка. Светло-голубые глаза смотрят с детским любопытством, губы расплываются в улыбке. Непослушные тёмно-русые волосы распушились по спине, а когда Маша начала меня обнимать, ещё и залезли мне в рот.

В тот же вечер мы занялись уборкой балкона. Тряпки, вёдра, музыка. И разговоры. Высокая соседка дотягивалась до верхних окон и тонкими пальцами проникала в труднодоступные места, отмывая грязь везде. Я же со своим метр шестьдесят полировала нижнюю часть. Маша рассказывала о мечте стать врачом, о подготовке к экзаменам, о своей семье и хомяке, жившем у них на кухне и там же героически погибшем от жары.

Я внимательно слушала и пыталась разгадать, что она за человек. Узнавала со временем. Сегодня она говорит, что станет старостой этажа, а завтра прогуливает пары. Боится красить ногти в яркий цвет, а через неделю уезжает в ночной клуб с друзьями. Рассказывает о независимости от родителей и тут же просит у мамы денег на новую кофточку.

Первое впечатление у нас обеих оказалось идеализированным. Пришлось свыкаться с привычками друг друга. Всё это время я думала, что мы поладим.

Маша не любила порядок. Каждое утро начиналось одинаково: незаправленная постель, хаос на столе, немытая посуда. Беспорядок стал первым камнем преткновения в нашем совместном житье. После бесконечных ссор она решила, что я — дотошная чистюля, а я про неё — ну, можно догадаться.

Мы перестали разговаривать. Поначалу было невыносимо. Как жить с человеком в одной комнате и не обмолвиться ни словом? Она упорно делала вид, что меня не существует, но проблемы не решались.

К Новому году Маша устроилась на работу. Отношения с родителями у неё окончательно испортились, поэтому она решила зарабатывать самостоятельно. Однажды пришла счастливая. В глазах огонёк. Было заметно, что хочет поделиться радостью. Приготавливаясь слушать, я бросила на неё любопытный взгляд. Маша с энтузиазмом продемонстрировала чёрный кожаный ремень, купленный в подарок отцу. На свои деньги.

В тот день мы разговорились, и я узнала, что Маша много работает и с каждым днём теряет интерес к институту, выбранной специальности, однокурсникам. Мы вновь сдружились. Устраивали незапланированные посиделки на кухне прямо на полу. Говорили обо всём подряд. Тогда я и увидела в Маше ту робость, страх перед всем миром. Она казалась маленьким птенчиком, вылупившимся из яйца раньше срока и до сих пор не научившимся летать. Экзамены тяготили её, ответственность казалась сложным уравнением, решить которое Маша была не в силах.

В марте она отчислилась. Комната опустела. Неужели я больше не увижу худую девчонку, красующуюся перед зеркалом каждое утро? Не услышу ни одной любовной истории голубоглазки? Никто не посмеётся над моей шуткой? Я осталась один на один со своими мыслями и идеальным порядком.

Рисунок: Елизавета Луговская

В реальность меня вернул протяжный звонок. После секундной паузы дверь распахнулась, на пороге — высокая крупная девушка. Тёмные волосы до самой талии. В бирюзовых глазах чуть заметное волнение. В руках сумка с вещами. От внезапной встречи я на секунду опешила, но быстро пришла в себя и приветливо поздоровалась.

После окончания техникума в своём родном городе Настя (так зовут новую соседку) решилась на поступление в вуз. Выбрала несколько направлений, в том числе факультет журналистики. И вот передо мной стоит 22-летняя девушка, которая уже знает все радости и тяготы студенческой жизни.

Я принялась рассказывать о предметах и преподавателях, а Настя с любопытством слушать. Выяснилось, что у нас совпадает день рождения. Забавно. Теперь мы постоянно делимся впечатлениями, что-то обсуждаем. Я вижу заправленную постель и умиляюсь помытой посуде. Как-то Настя уехала переночевать к подруге. А я так привыкла, что она спит на соседней кровати, что не могла уснуть целую ночь.

Мы живём вместе уже полгода. Не могу назвать себя специалистом, но я готова давать советы первокурсникам, начинающим новую жизнь в общежитии. Поверьте, не просто свыкаться с привычками соседей. Остается радоваться тому, что каждый человек индивидуален. Сталкиваясь с проблемами, помните: жизнь не подкидывает того, с чем мы не в силах справиться. Учитесь на своих ошибках и не зацикливайтесь на негативных эмоциях. Полной грудью вдыхайте студенческую жизнь!

Ангелина САЛАМАТОВА

Фото: Pinterest

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.