«108 минут среди звёзд»: как прошёл гала-концерт регионального этапа фестиваля «Российская студенческая весна»

«Студенческая весна» — это главный творческий фестиваль для студентов высших и средних учебных заведений. 9 апреля в стенах Конгресс-холла Сибирского федерального университета состоялся завершающий концерт, где прошла церемония награждения Гран-при.

В фойе Конгресс-холла СФУ много людей: девушки в вечерних платьях, встречающие гостей, большая очередь в гардероб и группы студентов, фотографирующихся на фоне баннера. На входе охранники измеряют температуру и проверяют, есть ли маска: «Все в порядке? Проходите». 

В коридоре возле гримёрок можно заметить ярко одетых людей, на которых нельзя не обратить внимание. Блестящие наряды и броский макияж выдают их. Это участники фестиваля, которые волнуются перед выходом на сцену.

Зайдя в зрительный зал, девушка на входе вежливо предупреждает не занимать вип-места, поэтому приходиться сесть ближе к сцене. В зале людей больше, чем я ожидала — все соскучились по очному формату мероприятий. Выключается свет и аплодисменты заполняют всё помещение. Выходит ведущий и сообщает, что 12 апреля наша страна празднует большой юбилей — 60 лет со дня первого полёта Юрия Гагарина в космос. «Ведь и в творчестве есть что-то космическое», — говорит ведущий и сразу становится понятно, что концерт приурочен самому известному космонавту. 

Взлететь в космическое пространство и получить настоящее эстетическое наслаждение зрителям помогают участники фестиваля, ведь каждый номер проникнут чем-то неземным и волшебным. После нескольких номеров ведущий предлагает нам включить свои камеры, навести на QR-код и перейти по ссылке. Ссылка отправляет в истории в Instagram и надевает на нас маску. Секунда и я уже не зритель, а космонавт в скафандре, вокруг которого крутится надпись «Студенческая весна 2021». Но больше всего погружают в космическую атмосферу строчки из дневника Гагарина, которые читает ведущий. Сзади него фон лобового стекла космического корабля и кажется, будто это мы сидим в салоне и управляем рулём, а мимо нас пролетают кометы и метеориты. «Все мы знаем, что в космосе царит полнейшая тишина», — звучит со сцены. Но не только в космосе, но и в зрительном зале Конгресс-холла не слышно ни единого звука. Все замерли и смотрят на экран, где воспроизводится отрывок из фильма «Гагарин. Первый в космосе». 

Помимо номеров проходит и награждение участников, получивших Гран-при — главную награду на конкурсе. Награждение проходит по следующим номинациям: театральное, вокальное, вокально-инструментальное, танцевальное направления и направление «Журналистика». После объявления победителей тишина в зале сменяется на шум, радостные крики и аплодисменты болельщиков. Конечно, ведь нельзя не порадоваться за ребят, которые с ночи напролёт репетировали свои номера. И вот настал самый главный и волнующий момент — общевузовский командный зачёт. Какой же университет был самым лучшим?

3 место — Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва. Небольшая группка студентов поднимается со своих мест и не скрывает своей радости. 2 место — Сибирский федеральный университет. И снова зал рукоплещет. Рядом со мной сидят несколько студентов. «Неужели мы заняли первое место?» — с восторгом шепчет парень. Сейчас и узнаем. Итак, 1 место — Красноярский Государственный Педагогический… Не успел награждающий полностью договорить название университета, как весь зал заполнился криками ребят, болеющими за свой родной вуз. «Поздравляю! Как ощущения?», — спрашиваю у ребят, сидящих рядом со мной. «Незабываемые. Мы  прям находились в эпицентре творческой жизни! Появилось чувство гордости за свой университет. Мы это заслужили, это была настоящая командная работа», — с горящими глазами рассказывает студент КГПУ и участник вокально-инструментального направления Анатолий Качаев. 

Победители определены, но впереди еще Всероссийский этап Студенческой весны, который пройдет в мае в Нижнем Новгороде. 

Алина КУРТЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.