Красноярские автоинструкторы остались недовольны новыми правилами

В ГИБДД вступили в силу изменения в правилах сдачи экзамена на водительские права. Новый регламент экзамена в автошколах вступил с 1 апреля и сразу же вызвал гнев у работников автошкол.

Изменения затронули практическую часть. В частности отменили, так называемую, площадку – автодром с препятствиями. Теперь заезд в гараж или параллельная парковка будут выполняться в городе. Инспектор ставит конусы в отведенном участке и начинающий водитель должен припарковаться в ограниченном пространстве. Однако многие автошколы считают, что смысла в таких изменениях нет.

«Чем отличается асфальт дороги от нашего автодрома? Ничем! Только вот выполнение в городе затрудняет движение других участников движения. Изменения только вступили, а на нас уже жалуются. Директор шиномонтажа разозлился на то, что ему мешают получать прибыль, затрудняя проезд клиентам для «переобувки», – рассказал инструктор автошколы «Светофор» Евгений Коншин.

Помимо этого вопросы возникли и о местоположении в салоне инструктора. Раньше его роль заключалась в наблюдении за дорогой и предотвращении ДТП. С новым же регламентом место на дополнительных педалях занимает сам инспектор. Теперь он должен не только записывать нарушения, но и в случае чего вмешиваться в управление автомобилем.

«Аргументом такого решения стало возможная помощь инструктора ученику. Только вот все наши действия записаны. В машине «миллион» утыканных камер. Отвечают за машину не ученик и не инспектор. В случае серьезного ДТП, окажусь крайним я. У нас у инструкторов от 20 лет стажа минимум, а садить они хотят менее опытных», – говорит автоинструктор «Удача+» Андрей Тарханов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.