Презентация фотовыставки «Победители» прошла в Краевой библиотеке

Фотовыставка, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, открылась 6 марта в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края. Организатор выставки – Виталий Иванов, российский журналист, фотограф.

Экспозиция была собрана благодаря трудам красноярских художников. На выставке представлено около 400 фотографий, сделанных в разное время в разных местах Красноярского края. Фотографы не стали подписывать каждый портрет, потому что не все имена известны. В ближайшее время все фотоснимки будут размещены на официальном сайте красноярского музея «Мемориал Победы», где жители города смогут указать имя узнанного ими ветерана.

«По большому счету это не выставка. Когда мы формировали экспозицию, то менее всего хотели «блеснуть» своим умением фотографировать. Это наша благодарность тем, кто подарил нам мир и свободу. В архивах красноярских фотографов хранятся негативы, на которых запечатлены лица тех, кто в тылу и на фронте, в море, в небе и на земле отстаивал свободу для нашей страны», — рассказал Виталий Иванов, организатор фотовыставки.

К сожалению, пандемия не позволила фотографам открыть выставку в 2020 году, но в этом году появилась эта возможность. В день 80-летия, 22 июня, со дня начала Великой Отечественной войны, все фотографии будут переданы в фонды музея «Мемориал Победы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.