Эко-троллейбусы появятся в Красноярске

Троллейбусный парк города пополнился шестью новыми машинами. Главное преимущество электробусов — экологичность и возможность проложить троллейбусный маршрут в местностях без контактной сети. 

Эко-троллейбусы оборудованы пандусом для маломобильных пассажиров. Кроме того, каждый электробус имеет камеры видеонаблюдения, порты для зарядки гаджетов и бесплатный Wi-Fi. Салон рассчитан на 90 человек. По словам мэра Сергея Еремина, всего в Красноярск поступит 24 троллейбуса до конца мая. Новые электробусы выйдут уже во второй половине апреля на маршрут №6, который пройдет от железнодорожного вокзала до Предмостной площади. Обновить планируют маршрут №15.

Такую возможность получил Красноярск в связи с участием в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Муниципальное предприятие «Гортранс» приобретает новые троллейбусы на выходных условиях со скидкой 60% от стоимости.

На данный момент многие города России перешли на экологичные электробусы — Москва, Абакан, Чебоксары, Санкт-Петербург и многие другие. Такой вид транспорта не используют механические тормоза и не выбрасывают в воздух токсичные вещества, что особенно важно для городских условий. Кроме того, его преимущество перед обычным троллейбусом — он двигается практически бесшумно.

Фото:  Gornovosti / VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.